Green Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Green Forum » Психология и философия » Притчи


Притчи

Сообщений 1 страница 30 из 81

1

Жили-были отец и сын. У сына был скверный характер. Во всех он видел врагов, часто со всеми ссорился, ворчал на отца и лишился совсем друзей. И вот однажды отец говорит сыну:"Сынок, я хочу тебе помочь. Твой характер - это недуг, а от болезней надо избавляться. Есть одно надёжное средство. Вот тебе мешок гвоздей и молоток. Как только ты почувствуешь, что сердишься на кого-то, вбивай по одному гвоздю в ворота нашего сада. Делай это до тех пор, пока не закончатся гвозди". А надо заметить, что ворота те были красоты необыкновенной. Сделанные из дуба, с примудрыми узорами, лучшими мастерами. Много десятилетий они были украшением сада  и дома -   гордостью хозяев.    
Со временем сотни гвоздей были заколочены в ворота сада и сын сказал отцу:"Отец, гвозди закончились, значит, я излечился?". Отец закочал головой: "Нет, сынок. Вот теперь нужно вынуть каждый вбитый тобою гвоздь". Сын взялся за работу. Он сердился, кряхтел и пыхтел, вынимая каждый гвоздь. Когда работа была закончена, он позвал отца: "Вот отец - я вынул все гвозди, заколоченные мною в эти ворота. Но вынимать было гораздо сложнее, чем вбивать". Отец провёл рукой по воротам, которые превратились в решето и ответил сыну: "Сынок, ты излечился, но только эти ворота стали совсем негодными. Забивать гвозди также легко, как злиться и обижать человека. Вынимать гвозди не просто точно также, как просить у него прощения. А вот залечить нанесённую тобою душевную рану человеку невозможно, как невозможно теперь восстановить эти некогда красивые ворота". 

0

2

:cool:

0

3

Профессор взял стакан, наполненный водой в руки вытянул его впереди и спросил учеников:
- Как думаете, какой вес данного стакана?
Аудитории оживленно зашепталась.
- Примерно двести грамм! Нет, наверное, грамм 300! А спорим, все 500! – раздавались ответы.
- Мне не узнать этого точно, пока его просто не взвесить. Но сейчас не нужно это. Мой вопрос таков: что будет, если держать, таким образом, стакан несколько минут?
- Абсолютно ничего!
- Реально, ничего плохого не случиться, – сказал профессор. – А что случится если я буду держать стакан в руке, к примеру, часа два?
- Рука начнет болеть.
- Ну а когда целый день?
- Рука онемеет, будете иметь сильное мышечное расстройство. Может быть, придется ложиться на лечение, – сказал один студент.
- А вес стакана изменит то, что я целый день буду его просто держать?
- Нет!
- А что необходимо сделать, чтобы это исправить?
- Поставьте стакан обратно на стол! – весело ответил студент.
- Точно! – радостно сказал профессор. – Так обстоят дела со всеми жизненными трудностями. Думайте о проблеме всего несколько минут - она окажется рядом. Подумайте о ней пару часов, и она засосет вас. Если будете думать весь день - проблема парализует вас. Можно думать о проблемах, но это ни к чему хорошему не приводит. “Вес” проблем не уменьшится. Справляться с проблемами позволяет только действия. Решите их, или отложите в сторону. Не имеет смысла носиться с тяжелыми камнями на душе, которые парализуют вас.

+1

4

Бессонов Михаил написал(а):

Не имеет смысла носиться с тяжелыми камнями на душе, которые парализуют вас.

Смысла не имеет, но не всегда получается.

0

5

Бессонов Михаил написал(а):

Справляться с проблемами позволяет только действия. Решите их, или отложите в сторону. Не имеет смысла носиться с тяжелыми камнями на душе, которые парализуют вас.

:cool:

0

6

В первый день Бог создал корову и сказал ей:
- Ты будешь все дни проводить в поле, давать молоко, кормить своих телят и семью фермера. За это я дарю тебе жизнь длиною в 60 лет.
- За что мне такая адская жизнь на 60 лет? - возмутилась корова, - мне хватит и двадцати, а остальные сорок оставь себе!
И Бог согласился. Во второй день Бог создал собаку и сказал ей:
- Ты будешь все время сидеть у ворот своего дома и облаивать всех проходящих мимо. Дарю тебе жизнь длиною в 20 лет.
- М-да, многовато для гавканья, - расстроилась собака, - мне хватит и десяти лет, а остальные забирай назад.
Бог опять согласился. И вот на третий день Бог создал человека и сказал ему:
- Ешь, спи, развлекайся и наслаждайся жизнью, но сроку на это даю тебе 20 лет.
Человек возмутился:
- Что?! Только 20 лет? Знаешь что, Бог, я беру свои 20 лет, потом 40 лет что корова тебе вернула, и еще 10 лет, которые отдала собака. Семидесяти лет мне вполне хватит, договорились?
- Ну, будь по-твоему, - вздохнул Бог.
Вот так и сложилось, что первые 20 лет жизни мы спим, едим и развлекаемся, следующие 40 лет вкалываем, чтобы прокормить свою семью, а в последние 10 - сидим на крыльце и облаиваем каждого, кто проходит мимо.

0

7

Притча "Напоминание"

Ехал один молодой человек на новом сверкающем «ягуаре» в прекрасном настроении, напевая какую-то мелодию. Вдруг увидел он детей, сидящих у дороги. После того, как он, осторожно объехав их, собрался снова набирать скорость, он вдруг услышал, как в машину ударился камень. Молодой человек остановил машину, вышел из неё и, схватив одного из мальчишек за шиворот, начал его трясти с криком:
— Паршивец! Какого чёрта ты бросил в мою машину камень! Ты знаешь, сколько стоит эта машина?!
— Простите меня, мистер, — ответил мальчик. — У меня не было намерения причинить вред вам и вашей машине. Дело в том, что мой брат — инвалид, он вывалился из коляски, но я не могу поднять его, он слишком тяжёл для меня. Уже несколько часов мы просим помощи, но ни одна машина не остановилась. У меня не было другого выхода, кроме как бросить камень, иначе вы бы тоже не остановились.
Молодой человек помог усадить инвалида в кресло, пытаясь сдержать слёзы и подавить подступивший к горлу ком. Затем он пошёл к своей машине и увидел вмятину на новенькой блестящей двери, оставшуюся от камня.

Он ездил многие годы на этой машине, и всякой раз говорил «нет» механикам на предложение отремонтировать эту вмятину на дверце, потому что она каждый раз напоминала ему о том, что если ты проигнорируешь шёпот, в тебя полетит камень.

0

8

       ПРИТЧА ОБ УНЫНИИ

— Много лет назад Дьявол решил похвастаться и выставил на всеобщее обозрение все инструменты своего ремесла. Он аккуратно сложил их в стеклянной витрине и прикрепил к ним ярлыки, чтобы все знали, что это такое, и какова стоимость каждого из них.

Что это была за коллекция! Здесь были и блестящий Кинжал Зависти, и Молот Гнева, и Капкан Жадности. На полочках были любовно разложены все орудия Страха, Гордыни и Ненависти. Все инструменты лежали на красивых подушечках и вызывали восхищение каждого посетителя Ада.

А на самой дальней полке лежал маленький неказистый и довольно потрепанный деревянный клинышек с ярлыком «Уныние». На удивление, он стоил больше, чем все остальные инструменты вместе взятые.

На вопрос, почему Дьявол так высоко ценит этот предмет, тот ответил:

— Это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными. — И он с нежностью погладил деревянный клинышек. — Но если мне удается вбить его в голову человека, он открывает двери для всех остальных инструментов...

Источник: http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/pritcha-ob-unynii-737260/ © AdMe.ru

0

9

http://se.uploads.ru/7F24D.jpg

0

10

Спросил как-то наставник троих учеников:

«Почему бьется оконное стекло, когда в него бросают камень?»
- Потому что камень тяжелый, – ответил один.
- Потому что стекло хрупкое, – ответил второй.
- Потому что метнувшая камень рука была сильной, а удар точным, – отвечал третий.
- Никто из вас троих не дал правильного ответа, – ответил учитель.
–Потому что окно было закрыто!
Научитесь идти по Пути с открытыми сердцами, и ни одна вражеская стрела не разобьет их, проходя сквозь тонкую ткань души

0

11

Ученик спросил учителя:

— Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.

Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.

— Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, — сказал учитель, — то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.[more=]

— И это всё? — недоумённо спросил ученик.

— Нет, — ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.

Ученик согласился. Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.

Ученик пришёл к учителю и сказал:

— Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

Но учитель ответил:

— То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень не легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой.

Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.

0

12

РЫЖУЛЬ,ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ ПРИТЧИ.

0

13

«Если ты такой умный, то почему такой бедный?»
Восточная мудрость

Жил на свете один очень богатый пожилой человек. У него была дочь, красота которой привлекала многих. Почти каждый, кто общался с ней из молодых людей, хотели жениться на ней. Отец же девушки очень переживал, поскольку не знал, насколько действительно искренни чувства молодых людей к его дочери. Возможно, они просто хотят жениться на его деньгах, думал он.

Отец решил поступить следующим образом: организовал большую вечеринку, на которую пригласил всех молодых людей, желающих жениться на его дочери и посреди вечеринки, выступил с речью:

- Молодые люди, каждый из вас хотел бы жениться на моей дочери. Это - очень лестно для меня, но я считаю, что всё должно быть справедливо. Посмотрите на эту реку, которая протекает рядом с нашим домом, давайте подойдём поближе. Тот из вас, кто первым прыгнет в неё и переплывёт, выбравшись на противоположном берегу, сможет осуществить выбор: он сможет получить либо треть моих денег, либо треть моей земли, либо сможет взять в жены мою дочь. Но я должен предупредить вас, в этой реке водится очень много крокодилов.

Пока он говорил эти слова, один из молодых людей оказался в реке и крокодилы погнались за ним. Он плыл что есть сил, но крокодилы не отставали и уже почти догнали его. Тогда он рванул что есть мочи и выбрался на противоположный берег совершенно невредимым.

Такая храбрость просто поразила старика. Он поздравил молодого человека и сказал:

- Ты можешь выбрать что-либо из того, что я обещал, я сдержу своё слово.

Старик, всё ещё волнуясь, что молодой человек решит выбрать что-то из материальных ценностей, спросил:

- Хочешь ли ты взять треть моих денег?
Молодой человек ответил:
- Нет!

- Хочешь ли ты треть моей земли?
Молодой человек ответил:
- Нет!

Старик, успокоившись и поняв, что всё хорошо, спросил:
- Хочешь ли ты взять мою дочь в жены?
- Нет! Я хочу того негодяя, который столкнул меня в РЕКУ!.

0

14

Однажды к Мастеру пришёл молодой человек и сказал:

– Я пришёл к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчёмным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!

Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил:

– Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, – и, немного подумав, добавил: – Но если ты согласишься помочь мне в моём деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоём.

– С… с удовольствием, Мастер, – пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план.
– Хорошо, – сказал Мастер и снял со своего левого мизинца небольшое кольцо с красивым камнем.

– Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Постарайся взять за него побольше и ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты! Скачи же и возвращайся как можно скорее! Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар.
Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один пожилой торговец любезно объяснил ему, что золотая монета – это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную.

Услышав слова старика, молодой человек очень расстроился, ведь он помнил наказ Мастера ни в коем случае не опускать цену ниже золотой монеты. Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно. Сильно удручённый неудачей, он вошёл к Мастеру.

– Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, – с грустью сказал он. – В лучшем случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но ведь ты не велел соглашаться меньше, чем на золотую! А столько это кольцо не стоит.

– Ты только что произнёс очень важные слова, сынок! – отозвался Мастер. – Прежде, чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его истинную ценность! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо. Только что бы он тебе ни ответил, не продавай кольцо, а возвращайся ко мне. Юноша снова вскочил на коня и отправился к ювелиру.

Ювелир долго рассматривал кольцо через лупу, потом взвесил его на маленьких весах и, наконец, обратился к юноше:

– Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше пятидесяти восьми золотых монет. Но если он даст мне время, я куплю кольцо за семьдесят, учитывая срочность сделки.

– Семьдесят монет?! – юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.

– Садись сюда, – сказал Мастер, выслушав оживлённый рассказ молодого человека. И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое! И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?

0

15

Первая притча смахивает на анекдот))))

Отредактировано emmka (2015-02-11 16:02:59)

0

16

emmka написал(а):

Первая притча смахивает на анекдот))))

Про деньги? Может и похожа, но точно отвечает на вопрос - Почему у нас так много умных и мало богатых?  :crazyfun:

0

17

Притча про точку зрения

Как-то старый настоятель дзэн сказал своему ученику:
— Пожалуйста, осмотри эту комнату и попытайся найти в ней все, что имеет коричневый цвет.
Монах огляделся. В комнате было много коричневых предметов: деревянные рамы перегородок, деревянные приборы для чая, чабань, карниз для занавесок, книжные переплеты и еще множество разных мелочей.

— А теперь закрой глаза и перечисли все предметы... голубого цвета, - попросил учитель.
Молодой человек растерялся:
— Но я ничего не заметил!
Тогда учитель сказал:
— Открой глаза. Посмотри только какое здесь множество голубых предметов!
Это было правдой: голубая ваза, голубые чашки и чайник, голубые циновки на полу, чайные полотенца.
Монах ответил:
— Но это же уловка! Ведь я по вашей указке искал коричневые, а не голубые предметы!
Настоятель тихо вздохнул, а потом улыбнулся:
— Именно это я и хотел тебе показать! Ты искал и находил только коричневый цвет. Так же происходит с тобой и в жизни: ты ищешь и находишь только плохое, и упускаешь из виду хорошее!
— Меня всегда учили, что следует ожидать худшего, и тогда никогда не окажешься разочарованным. А если худшее не произойдет, то меня ожидает приятный сюрприз. Ну, а если я всегда буду надеется на лучшее, то подвергну себя риску разочарования!

Уверенность в пользе ожидания худшего заставляет нас упускать из виду все хорошее, что происходит в нашей жизни. Если ожидаешь худшего, то обязательно его и получишь. И наоборот. Можно найти такую точку зрения, с которой каждое переживание будет иметь положительное значение.

0

18

Жили-были три сестры.
Одна из сестер была очень ленивая. Ничего не хотела делать, все дни проводила в развлечениях и забавах.
Вторая сестра была злая-презлая. На всех регулярно кричала, всех постоянно поучала.
А третья сестра была и умница, и красавица, и рукодельница. Любо-дорого смотреть.

И вот однажды около дома, где жили три сестры, остановилась карета. Девушки вышли на крыльцо посмотреть, кто приехал. В карете сидела незнакомая, уже не молодая женщина.
— Кто вы? — спросили они.
— Я — Судьба. Пришло время, вам пора выходить замуж.
И вот, Судьба усадила их в карету и повезла выдавать замуж.

Приехали они в первую деревню. Видят, в поле парень пашет и в руках у него любое дело спорится. Если нужно что-нибудь починить или построить — все к нему бегут.
— Вот этот — твой жених, — говорит Судьба ленивой девушке.
Высадили сестру и поехали дальше.

Приехали в следующую деревню. Там парень живёт такой, что никому в помощи не откажет. Добр ко всем. Нарадоваться на него народ не может, такой молодец.
— Вот этот — твой жених, — говорит Судьба злой сестре.
Высадили девушку и поехали дальше.

И вот, приехали в третью деревню. У последнего дома, в грязи, у самой старой развалюхи, лежит пьяный.
Остановила Судьба карету и говорит:
— Ну, а этот — твой жених.
— Да, зачем он мне такой нужен?! — взмолилась третья сестра. — Я же вот, и добрая, и хорошая, и рукодельница. А ты мне такого жениха даёшь! Ты сестрам моим, каких хороших женихов нашла. Неужели, другого для меня нет?
— Другие есть, — ответила Судьба и, вздохнув, добавила: — Но этот без тебя пропадёт!..

0

19

Рыжуля написал(а):

Но этот без тебя пропадёт!..

Ну что ж так всё безнадежно?  :'(        Да и пусть пропадает!  :dontknow:

0

20

Нам всем нужно то,чего не достаёт.
А у  Зелёного жена добрая,весёлая,умная,красивая)))

0

21

emmka написал(а):

Нам всем нужно то,чего не достаёт.

:question:

emmka написал(а):

А у  Зелёного жена добрая,весёлая,умная,красивая)))

o.O  Ладно,я ей сегодня скажу.  :D

0

22

emmka написал(а):

Нам всем нужно то,чего не достаёт.
А у  Зелёного жена добрая,весёлая,умная,красивая)))

:D  Грин смотрю согласен.
ЗЫ: а вообще верно все...

0

23

Катрин написал(а):

а вообще верно все...

Дошло.... Еммку прибью!  :angry:  :rofl:

0

24

Катрин написал(а):

смотрю согласен.

:yep:  :dontknow:  Куда денешься,против правды не попрёшь.   :no:

0

25

GREEN написал(а):

Катрин написал(а):

    а вообще верно все...

Дошло.... Еммку прибью!  :angry:  :rofl:

Emmka, щимись жираф идёт!!! :rofl:

0

26

GREEN написал(а):

Дошло.... Еммку прибью!

:crazyfun:  :D  :rofl:

0

27

Жила-была старушка, которая всё время плакала. Её старшая дочь вышла замуж за торговца зонтами, а младшая — за торговца лапшой.

Когда старушка видела, что погода хорошая и день будет солнечным, она расстраивалась и думала: «Как же плохо! Погода такая хорошая, у моей дочки в лавке никто не купит зонтик от дождя! Как же быть?»

Если погода была плохая и шёл дождь, она опять плакала, на этот раз из-за младшей дочери: «Если лапша не высохнет на солнце, младшая дочь не продаст ее. И будет худо...»

И так она горевала каждый день при любой погоде: то из-за старшей дочери, то из-за младшей. Однажды ей встретился монах, которому стало жаль старушку и он поинтересовался, почему она так страдает. Женщина выложила ему все свои горести, но монах лишь улыбнулся и сказал:

— Ты только измени свой образ мыслей, погоду ты ведь никак не изменишь: когда светит солнце, ты не думай о зонтиках старшей дочери, а думай о лапше младшей: «Светит солнце! У младшей дочки лапша хорошо подсохнет, и торговля будет успешной». Когда идёт дождь, думай о зонтиках старшей дочери: «Вот и дождь пошёл! Зонтики у дочки наверняка продадутся хорошо».

Старушка очень обрадовалась совету, поблагодарила монаха, и стала поступать согласно рекомендации. С той поры она больше не плакала, а все время радовалась за дочерей, из-за чего радости в жизни прибавилось и у нее, и у ее дочерей, которые никак не могли утешить бедную мать.

Мораль: Все просто, если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним. Стоит только иначе взглянуть на вещи, и жизнь потечёт в ином направлении.

0

28

Рыжуля написал(а):

Все просто, если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним. Стоит только иначе взглянуть на вещи, и жизнь потечёт в ином направлении.

Вот же парадокс!Утешить друга могу этими словами,на саму себя чет не действует  :D

0

29

Катрин написал(а):

Вот же парадокс!Утешить друга могу этими словами,на саму себя чет не действует  :D

Это точно.  :D

0

30

Катрин написал(а):

на саму себя чет не действует

Tasha написал(а):

Это точно.

Тренируйтесь девочки и все получится! :yep:

0


Вы здесь » Green Forum » Психология и философия » Притчи