Green Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Green Forum » Психология и философия » Тотем


Тотем

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Тотеми́зм — некогда весьма распространенная и ныне ещё существующая религиозно-социальная система, в основании которой лежит своеобразный культ так называемого тотема. Термин этот, впервые употреблённый Лонгом в 1791 году[1]. , заимствован у североамериканского племени оджибва, на языке которых totem означает название и знак, герб клана, а также название животного, которому клан оказывает специальный культ. В научном смысле под тотемом подразумевается класс (обязательно класс, а не индивид) объектов или явлений природы, которому та или другая социальная группа, род, фратрия, племя, иногда даже каждый отдельный пол внутри группы (Австралия), а иногда и индивид (Сев. Америка) — оказывают специальное поклонение, с которым считают себя родственно связанным и по имени которого себя называют. Нет такого объекта, который не мог бы быть тотемом, однако наиболее распространёнными (и, по-видимому, древними) тотемами были животные.

Что вы выбираете своим тотемом? Если бы у вас был свой личный герб что было бы на нем изображено? Какое тотемное животное или явление является для вас тотемным? По ощущениям? По сходству с внутренними стихиями, характером, самоощущением?

0

2

Татьяна Хлестунова написал(а):

Какое тотемное животное или явление является для вас тотемным? По ощущениям? По сходству с внутренними стихиями, характером, самоощущением?

Для себя бы я выбрала тотемным животным Змею и Воду как стихию.Значит змею на голубом фоне.

0

3

Я бы выбрала моржа,  а явление - огонь.

0

4

Сова, наверное. У меня на рабочем столе стоит сова, подарок друзей.
Ну и воздух, конечно, чтобы летать  :D

0


Вы здесь » Green Forum » Психология и философия » Тотем