Green Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Green Forum » Здоровье » Диета


Диета

Сообщений 1 страница 30 из 140

1

Что значит правильно питаться?
Как есть?
Многие люди едят тогда, когда захотят. А это не правильно. Специалистами рекомендуется принимать пищу не менее четырех раз в день, но по чуть-чуть. Для ее переваривания требуется три часа, вот и нужно есть примерно через три с половиной – четыре часа.
Некоторые девушки, не желая поправляться, стараются есть пореже. И что же получается? Обычно они съедают за два приема больше, чем может усвоить организм, и тогда часть неусвоенной пищи превращается в жир. Человек не только не худеет, а еще больше толстеет.

Если питаться в одно и то же время, весь организм своевременно подготавливается к приему пищи: выделяются желудочный и кишечные пищеварительные соки. В результате пища хорошо усваивается. Но если пришло время обеда, а человек не поел, пищеварительные соки будут выделяться впустую, а это для организма вредно.

Значит, одно из основных правил здорового питания: стараться есть в одно и то же время.
Что есть?
Теперь поговорим о том, что нужно кушать. Уже все знают со школы, что в состав пищи входят белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли, вода. Белки, содержащиеся в животных продуктах, мясе, рыбе, называют животными. В них особенно нуждается растущий организм. Из животных белков «строятся» мышцы, кожа, мозг, внутренние органы.
Растительные белки содержаться в горохе, фасоли, в хлебе.

В течение дня мы двигаемся, работаем, занимаемся спортом, тратим много энергии. И, конечно, организму нужно ее восполнять. А этому помогают углеводы и жиры. Углеводы содержаться в крупе и хлебе, картофеле и других овощах.

Нашему организму нужны витамины. Обычно весной их не хватает. Поэтому нужно помогать себе и принимать специальные комплексы по рекомендации врача.

В состав тела человека входят самые различные вещества, в том числе железо, кальций, калий, магний и т.д. – целая периодическая система Д.И.Менделеева. Но больше всего в организме человека содержится воды. Например, в головном мозгу находится 80%, в мышцах – 76%, в костях – 25%. Вот почему человеку так нужны минеральные соли и вода. Вода поступает в организм с соками, супом, молоком, а также с другими пищевыми продуктами. В одних воды содержится очень много, например, в огурцах и арбузе. Без нее не могут происходить процессы: не будет перевариваться пища, не сможет работать сердце. Без пищи человек может прожить недели, а без воды – считанные дни.

Теперь запомним второе правило: нужно есть разнообразную пищу. И при этом стараться употреблять наиболее разнообразные продукты: молоко, мясо и овощи. Лучше выпить стакан молока с черным хлебом, чем сладкий чай с пончиком. Очень рекомендуются всевозможные овощи: морковь, свекла, репа, капуста, помидоры, салат, огурцы. А вот макаронами, печеньем, конфетами и вообще мучным да сладким увлекаться не стоит. В день не более 6-7 ложек сахара.

Весною надо есть пищу, более богатую витаминами: квашенную капуста, варенье, салаты из ранней зелени. Полезно выпивать в день хотя бы стакан сока.

О диетах
А теперь о диетах. Любая диета должна проходить под наблюдением врача. Потому что она может просто вам не подходить. И тогда вы не только не добьетесь нужного результата, но и навредите себе. Даже если вы не обратитесь к врачу, на диете нельзя сидеть дольше 3-5 дней, особенно если это монодиета.
Монодиета заключается в употреблении только одно пищевого продукта, например, яблоки, рис, картофель, кефир. Они весьма «жесткие». "Сидеть" на подобной диете можно не более 3 дней, так как при этом снижается количество поступающих в организм жизненно важных веществ, минералов и витаминов. Еще лучше ограничиться одним днем, но периодически - раз в неделю или раз в месяц - повторять.

Самый верный способ быть красивой, жизнерадостной, здоровой – это совмещение рационального питания и физической активности.

5 правил здорового питания, которые изменят вашу жизнь за одну неделю
Попрощайтесь со стрессом желудка, который вызывают различные диеты. Уже давно известно, что самыми распространенными жалобами, связанными со здоровьем, являются проблемы с желудком, особенно у женщин. Потому что в погоне за стройной фигурой слабая половина изнуряет себя различными диетами. Почти все ощущали такие проявления, как изжога, расстройство желудка, газы, ощущение чего-то кислого во рту. Обычно с этим борются с помощью таблеток, объясняя это тем, что что-то не то съели. И затем забывают об этих проявлениях. А зря… Нужно прислушиваться к сигналам, которые подает вам ваш желудок, обратить внимание, на какие блюда он реагирует. Существуют определенные рекомендации по здоровому питанию, которые подходят всем.
Определенные виды продуктов, которые мы привыкли смешивать в еде, оказывается, могут вызывать различные заболевания. Но если вы знаете, как сочетать еду, вы избавитесь от всех неприятных симптомов и проблем, связанных с желудком.

Мы предлагаем 5 правил питания, которые помогут вам почувствовать себя лучше.
Не сочетайте в блюде картошку и мясо Старайтесь избегать смешивания животных белков, злаков и крахмала. Наш желудок вырабатывает ферменты, чтобы расщепить сначала белок, а потом и злаковые. Смешивая эти блюда вместе, вы вызываете дискомфорт в пищеварении. Вместо говядины с картошкой, ешьте мясо с овощами либо картошку с любым другим немясным блюдом. Желательно, чтобы на вашей тарелке половину места занимали овощи. Так вы помогаете желудку, облегчая пищеварение и усвоение пищи. У людей, у которых есть избыточный жир, как правило, слабо выраженные ферменты в желудочно-кишечном тракте. А регулируя питание таким образом, вы помогаете своему организму.

Никаких жевательных резинок. Если вы голодны, никогда не жуйте жевательные резинки. В таком состоянии она оказывает неблаготворный эффект на печень, сердце, желчный пузырь, раздражает желудок. Ее можно использовать после еды в течение 5-10 мин, если под рукой нет зубной щетки и других средств.
Лучше выпейте стакан воды, либо свежевыжатого овощного или фруктового сока, либо травяного чая за полчаса до еды.

Оставьте фрукты на потом. Фрукты – это пища, которая быстро усваивается. Бывает, что некоторые люди жалуются на аллергию, вызванную едой. Первый вопрос диетолога: «В какое время вы употребляли фрукты». Обычно пациенты съедали яблоко или банан после еды, т.е. смешивали фрукты с той едой, которую только что съели. А значит, замедляли процесс пищеварения. Фрукты рекомендуется употреблять хотя бы за полчаса перед едой, а лучше между приемами пищи. Такой легкий перекус поддержит уровень сахара в крови, и отпугнет подступающее чувство голода.
Еще один совет: употребляйте фрукты, свойственные вашему региону в это время года. Так организм лучше усвоит витамины, и не будет никакой аллергической реакции.

Не пейте во время еды. Когда вы начинаете пережевывать пищу, организм посылает желудку импульсы, что еда вот-вот поступит. А вместо этого вы заполняете желудок водой или напитками. Он сжимается, меньше вырабатывает желудочного сока, пищеварение замедляется, что также вызывает послеобеденный дискомфорт.
Лучше выпивать стакан воды за полчаса до еды. Так вы утолите жажду и заглушите подступающее чувство голода.

Не ешьте хлеб с маслом.Многие люди намазывают хлеб сливочным маслом. Но наш организм не способен быстро переработать то, чем мы его перегружаем. Откажитесь от сочетания этих продуктов на 10 дней, и уже через пару дней вы почувствуете себя лучше. Не будет изжоги, болей, улучшится сон.

0

2

Почему так важно сбалансированное питание?

Всем известна фраза: «Мы то, что едим». Исходя из нее, понимаешь важность законов усвоения пищи.
Известно, что в теле взрослого человека, весящего около 70 кг, содержится около 40 кг воды, 15 кг белка, 7 кг жира, 3 кг минеральных солей, 0,7 кг углеводов.

Но организм – это не склад, где все заложенное хранится в неприкосновенном виде. В теле человека постоянно происходят процессы обмена, одни вещества сгорают, окисляются, выводятся, и взамен нужны новые вещества, при чем самого различного назначения.

Роль пищи в процессах непрерывного обновления человеческого тела может быть определена такими цифрами: подсчитано, что за 70 лет жизни человек выпивает 50 т воды, съедает 2,5 т белка, 2,3 т жира, свыше 10 т углеводов, почти 300 кг поваренной соли.

Белки, жиры, углеводы, минеральные соли и витамины – вот те составляющие пищи, которые необходимы для жизни. Современные представления о потребностях человека в пищевых веществах получили отражение в концепции сбалансированного питания. Согласно ей, для осуществления нормальной жизнедеятельности организм человека нуждается не в конкретных продуктах питания, а в необходимых количествах энергии и в определенных комплексах пищевых веществ, входящих в эти продукты: белки, аминокислоты, углеводы, жиры, витамины, многих из которых являются незаменимыми, так как не могут синтезироваться самим организмом.

Поэтому так важно организму человека получать сбалансированное питание.

0

3

Чиффа написал(а):

печеньем, конфетами и вообще мучным да сладким увлекаться не стоит

:cray: как жесток этот мир..
а вообще отличная статья :D

0

4

хорошо написано.. но как это претворить в жизнь!? :/

0

5

Дикарь написал(а):

но как это претворить в жизнь!?

список на холодильник, типа памятки!!!
И супы магазинные из банок не жрать!!!!!

0

6

Чиффа написал(а):

список на холодильник, типа памятки!!!

а это второй списочек))

Список опасных пищевых добавок «Е…»

Распечатайте это список и повесте его на холодильник или положите в сумку для покупок, чтобы он всегда был под рукой.

E100 - E182  Красители. Усиливают или восстанавливают цвет продукта.
Не прошли апробацию.
   E103, E107, E125, E127, E128, E140, E153-155, E160d, E160f, E166, E173-175, E180, E182.
Полностью запрещены.
   Е121, Е123.
Вызывают злокачественные опухоли.
   E103, E105, Е121, Е123, Е125, Е126, Е130, Е131, Е142, Е152.
Вызывают заболевания печени и почек.
   E171-173.

E200 - E299 Консерванты. Повышают срок хранения продуктов, защищая их от микробов, грибков, бактериофагов, химические стерелизующие добавки при созревании вин, дезинфектанты.
Не прошли апробацию.
   E209, E213-219, E225-228, E230-233, E237, E238, E241, E263, E264, E282, E283
Полностью запрещены.
   Е240
Вызывают злокачественные опухоли.
   E210, E211, E213-217, E240
Вызывают заболевание желудочно-кишечного тракта.
   E221-226
Аллергены.
   E230, E231, E232, E239

E300 - E399 Антиокислители. Защищают от окисления, например, от прогорания жиров и изменения цвета.
Не прошли апробацию.
   E302, E303, E305, E308-314, E317, E318, E323-325, E328, E329, E343-345, E349-352, E355-  357, E359, E365-368, E370, E375, E381, E384, E387-390, E399
Вызывают злокачественные опухоли.
   E330
Вызывают заболевания печени и почек.
   E320-322
Вызывают заболевание желудочно-кишечного тракта.
   E320-322, E338-341
Аллергены.
   E311-313

E400 - E499 Стабилизаторы. Сохраняют заданную консистенцию. Загустители. Повышают вязкость.
Не прошли апробацию.
   E403, E408, E409, E418, E419, E429-E436, E441-444, E446, E462, E463, E465, E467, E474,  E476-480, E482-489, E491-496
Вызывают злокачественные опухоли.
   E447
Вызывают заболевание желудочно-кишечного тракта.
   E407, E450, E461-466

E500 - E599 Эмульгаторы. Создают однородную смесь несмешиваемых фаз, например, воды и масла.
Не прошли апробацию.
   E505, E512, E519, E521-523, E535, E537, E538, E541, E542, E550, E554-557, E559, E560, E574, E576, E577, E580.

E600 - E699 Усилители вкуса и аромата.
Не прошли апробацию.
   E622-625, E628, E629, E632-635, E640, E641.

E900 - E999 Пеногасители. Предупреждают или снижают образование пены.
Не прошли апробацию.
E906, E908, E909-911, E913, E916-919, E922, E923, E924b, E925, E926, E929, E943a, E943b, E944-946, E957, E959.

0

7

Наибольшей популярностью среди мечтающих похудеть толстяков пользуются «сжигатели жира». Реклама обещает — принял таблетку и жри сколько угодно, все равно похудеешь. Стоят они недешево (многие коробейники специально подчеркивают — мол, средство очень дорогое, для «серьезных» людей). Причем деньги надо выкладывать долго — минимальный курс рассчитан на 2 — 3 месяца, «Суперсистема шесть» вообще рекомендуется на полгода. А потом... происходит привыкание организма к «сжигателю», и перед толстяками встает выбор: либо прекратить глотать таблетки (и тут же разбухнуть с новой силой), либо увеличить дозу. И никакого толку!
Впрочем, есть дешевое, надежное, проверенное временем средство для похудения с эффектом "двойного удовольствия». Называется это средство «пурген». Однако его почему-то не рекламируют...

0

8

СобеседницА написал(а):

Называется это средство «пурген». Однако его почему-то не рекламируют...

:lol: Кому надо, и так знают................. Но, по-моему, уж лучше голодать!

0

9

Чиффа написал(а):

И супы магазинные из банок не жрать!!!!!

с голодухи это бывает вкусно! :lol:

0

10

Дикарь написал(а):

с голодухи это бывает вкусно!

Бедный............ Мне б твою голодуху!!!

0

11

Чиффа написал(а):

Бедный............ Мне б твою голодуху!!!

я не о себе! я то как раз готовить умею!!! :lol:

0

12

Дикарь написал(а):

я не о себе! я то как раз готовить умею!!!

И я.......... от этого и страдаю.....

0

13

Чиффа написал(а):

Но, по-моему, уж лучше голодать!

Не у всех воли хватает. Я считаю аналогично, но например, у меня сестренка не сумеет и 2 - х дней чего - то себе запретить.

0

14

Я как то за питанием особо не слежу :/

0

15

Мих@лыч
думаю, за этим следит твоя мама

0

16

Список всех этих какашек-добавок до недавнего времени лежал у меня на холодильнике. мама типа прверяла) а потом надоело) Да и листочек кот разодрал))ыгыгы))

0

17

Дикарь написал(а):

с голодухи это бывает вкусно!

С голодухи что только не съешь, даже быстрорастворимые макароны с кучей Е ))

0

18

Чиффа написал(а):

Но, по-моему, уж лучше голодать!

+1.
Кстати, голодание вообще для здоровья полезно. Так можно не только повысить общий тонус, но и сбить температуру, снять воспалиение и т.п. Проверено на себе )

0

19

а по-мойму для тех, кто не может ограничивать себя в питании есть еще один способ похудеть-заняться спортом. Худеть конечно долго будете, но заодно и фигуру себе оформите. Мне вот сложно себе отказать во вкусной еде, зато на тренировках себя иногда убиваю так, что иду домой пошатываясь...

0

20

А лучше сочетать правильное питание и физические нагрузки ;)

0

21

Ем всё, что есть в холодильнике кроме полок. Не умер пока...

0

22

Я тоже:)

0

23

Давно слышала про это раздельное питание. Вот только никак не могу себе представить, как можно не сочетать картошку и мясо, что тогда варить? Вот еще бы рецептами бы поделились... Или ткнули на ссылку где их почитать

+1

24

Вот тут есть:
Читать раздельно
За правдивость и вкусноту рецептов не отвечаю.

0

25

Я очень люблю курицу и салатик овощной:)
Картошку ем очень редко. Просто не люблю.:)

0

26

вот вчера ела пюре с соленым огурчиком - класс))) а курицу чуть позже))) вкуснотищааа))) курицу я и без гарнира могу есть)))

0

27

Огурчики - forever!

0

28

Не знаю кто как, а я без завтрака не могу. Ем утром все и много - кашу, сыр, яйцо в смятку... Бывает, что и пирожное по настроению. Иначе до обеда не доживаю.

0

29

Для меня тоже важно позавтракать сразу и хорошо.Люблю горячие бутеры.Обед мой иногда опаздывает а то и просто проходит под ужин.А ужина по большей части нет .А летом и обеда нет.

0

30

katrja26, Кать, поделись рецептами горячих бутеров

0


Вы здесь » Green Forum » Здоровье » Диета