Green Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Green Forum » Здоровье » Великий пост. Кто соблюдает?


Великий пост. Кто соблюдает?

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Духовный пост обязаны соблюдать все.  Пост остается для всех временем покаяния, раздумий и молитв. Если эту важную составляющую Великого поста исключить, то пост по своей сути превратится в обычную диету.

В Великий Пост запрещено употреблять в пищу целый ряд продуктов, к которым относятся:
все виды мяса;
яйца;
молоко и молочные продукты;
рыба;
растительное масло;
алкоголь.

0

2

Масло сливочное,а не растительное),
Рыба допускается в определённые дни,
Курение на ряду с алкоголем,
Про секас тож на время придётся забыть.
В обычную диету это всё ж не превратится,потому как хошь не хошь ,а плоть усмиряется.Когда ты отказываешь себе в куске аппетитного куска мяса думаешь не о фигуре, а о Боге.
Т.Х,вы когда-нибудь постились?

Добавлю,послабление имеют люди престарелые,маленькие дети,больные и люди занимающиеся тяжёлым физическим трудом.

Отредактировано emmka (2012-02-27 11:33:52)

0

3

emmka написал(а):

Добавлю,послабление имеют люди престарелые,маленькие дети,больные и люди занимающиеся тяжёлым физическим трудом.

и кормящие матери...

0

4

Я хоть и крещёный, но пост не соблюдаю. Без "молочки" я не проживу не дня :'(

0

5

Бессонов Михаил написал(а):

я не проживу не дня

значь отнесем к детЯм

0

6

Неееееееее к больным.

0

7

emmka написал(а):

Неееееееее к больным.

На всю голову %-)

0

8

:D  и я с тобой Миш))

0

9

Я не доросла до таких духовных вещей.

0

10

Я постилась несколько лет, тяжеловато первые дни, а потом привыкаешь. Но четвертый год "грешу" - не было возможности сбалансировать питание - ведь здесь так же, как и в медицине по принципу:"Не навреди". Первый год проживания в Белогорске мы были без детей/они остались на Родине с бабулей/, жили на съемной квартире, работали от зари до зари и приходилось питаться в местном общепите. А там в меню постные блюда найти сложно, а готовить самой "тормозок" себе на работу было некогда. Как то в обед взяла "комплекс" и машинально его съела, не выбирая мясное- не мясное - и поймала себя на мысле, что я голодная и просто очень сильно хочу есть. И тогда я перестала в пост воздерживаться от пищи животного происхождения - кому будет хорошо от того, что я начну в голодные обмороки падать. Тем более надо ходить в церковь, делать много чего того, чего мы - люди светские, отдаленные от церкви многими годами Советской власти, не знаем. По мне так - живи, соблюдая 10 заповедей и детей этому учи и будет тебе Щастье)))))))
Блин, ещё бы курить бросить. Вчера смогла вдвое уменьшить потребляемой мной, но сегодня - не знаю... Зато - не материлась вчера))))))))))

0

11

И я не материлась. Хотя очень хотелось! :confused:

0

12

вот блин.. на обед либо борщ, либо творог, либо пельмени.. и времени нет.. вот какой пост может быть? не получается у меня((( постараюсь наделать добрых дел, чтобы вину загладить))

0

13

А у меня свинина жареная с картофелем,блины с творогом. Само то в пост!!! :crazyfun: Нет,я этого не признаю,хотя верю в Бога. Но эти посты -это дурь,придуманная церковными людьми.Я думаю,вряд ли бы Господь так издевался над людьми.

0

14

Я хитрю.Строго соблюдаю тока две последние недели.Последние три дня стараюсь даж не курить.Зато на Пасху настроение кабу-то весь год постилась.Мне Господь нужен как ребёнку родители.Вот ты их не видишь даже,а знаешь.что они есть и тебе спокойно.Верую я конечно,-но грешна ,Господи, так грешна.

0

15

Я ни разу не постилась. Как большинство соблюдаю традиции только в плане обжираловки- блины на масленницу, куличи на Пасху. А на диетах разных в свое время сидела и на очень жестких в том числе. Человек ко всему привыкнуть может, можно и на хлебе с водой выжить.

0

16

Татьяна Хлестунова написал(а):

Человек ко всему привыкнуть может

это точно)) все лето не ела после 18:00.. сначала трудно было.. ой как трудно.. но потом быстро привыкла и уже просто не могла есть... тошнить начинало..

0

17

emmka написал(а):

Мне Господь нужен как ребёнку родители.

он всегда рядом)) это приятно знать и верить в это)))

0

18

У меня опять не получилось((грешна,Господи.

0

19

emmka написал(а):

У меня опять не получилось

Ну что ж ты так подводишь нас? :dontknow:  :D

0

20

Я тоже не могу...кушать хочется!

0

21

а у соседей, как назло, коровка отелилась - молока море и какое же вкусное оно, мммммммм. Не осилила в одного 3 литра - сделаю сегодня творожок.
PS. Господи, прости душу мою грешную!

0

22

Сова, всё равно мы все грешники:

http://s2.uploads.ru/dIb3F.jpg
Никакого секаса в пост. )

0

23

Бессонов Михаил написал(а):

Никакого секаса в пост.

ага))))))) скажи об этом моему мужу))))))))))
PS: Господи, прости ты душу мою грешную  :(

0

24

Сова написал(а):

ага))))))) скажи об этом моему мужу))))))))))

Он же христианин и должен всё понимать. )

0

25

Я сейчас редко выдерживаю весь пост...болезная
Но две недели перед Пасхой   в любом случае  буду воздерживаться от всех соблазнов.Если хоть немного веры в вас есть по-поститесь,ну а если нет,то и лукавить неча.

0


Вы здесь » Green Forum » Здоровье » Великий пост. Кто соблюдает?