Green Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Green Forum » Психология и философия » Не всё в нашем мире устроено по справедливости... Задумайся...


Не всё в нашем мире устроено по справедливости... Задумайся...

Сообщений 61 страница 90 из 131

1

http://i070.radikal.ru/1202/00/75348e682f91.jpg
Эммка подняла нужную тему.
Давайте задумаемся о том, что не всё в нашем мире устроено по справедливости...

0

61

GREEN написал(а):

Найдёт же

Подобных историй в Одноклассниках тьма: и про потерянную купюру, и про одну картошину - только на неё хватает денег и т.д. и т.п. А также сбор средств на лекарство, операцию.... Многие из них - чистой воды афера.
Задумываюсь о том, что не верю практически ничему из того, что вижу, слышу, читаю. Просят о помощи, а сразу возникают сомнения, не выдумка ли это, не наживается ли кто-то на чужом горе? Страшновато жить становится...

0

62

Не путайте Божий дар...
Какой здесь может быть развод?
Просто история...которая даёт повод задуматься.Пусть выдуманная....но это  шанс на милосердие.

0

63

emmka написал(а):

Какой здесь может быть развод?

Цель данной истории - собрать как можно больше "классов".
1 класс = около 80 коп(данное разъяснение прочла в комментах
к воззванию собирать деньги для больного ребёнка_
как выяснилось, фото "левое").
Продвинутые пользователи умеют обращать "классы" в деньги,
отсюда и бесконечное нытьё и вымогание.

0

64

Gier написал(а):

У меня добрые дела вызывают лишь уважуху, когда они делаются бескорыстно, от сердца и без трубных гласов на всия интернет.
Когда из этого делают пиар и шоу, чтобы показать какие они "ололо, добросердечные и хорошие! вот!!" это вызывает лишь отвращение.

:yep: и у меня

0

65

От зануды)...я ж непрошу вас класс ставить,я ж призываю вас задуматься.

0

66

emmka написал(а):

я ж призываю вас задуматься.

Милая Эмми)))
Наше поколение умеет задумываться.
Вот с теми, кому сейчас 14-15 сложнее...
Мой оболтус кроме себя любимого нихренашеньки вокруг не видит  :'(

0

67

Эта бабушка стоит на выходе со станции метро Марксистская. Она продает небольшие картины написанные акриловой краской.
Я толкался в потоке нескончаемых, безразлично-агрессивно спешащих людей когда ее заметил, подошел спрашиваю: 
"а почем картины бабуль?"А она посмотрела на меня снизу вверх с накатившимися на глаза слезами и расторопно так, по-деловому принялась дрожащим голосом устраивать презентацию своих творений.
http://tn.new.fishki.net/26/upload/post/201311/14/1214815/c4640cca1f8498b6ad31ff44dbd6e5e1.jpg
-Душу в каждый вкладываю, говорит, рисую. Голова только очень болит от краски. А прихожу сюда целый день стою а они шур-шур туда-сюда, не до меня им.
-Вот этот, говорю, возьму, очень красивый.
-Бери, бери, сама его очень люблю.

Я отдал деньги взял в руки картинку и еще немного поговорил с ней. И вдруг к нам подходит молодая девушка и интересуется ценой картин, отвечая мне взаимной улыбкой. я отходил от них со слезами на глазах. мое НЕбезразличие породило НЕбезразличие.
Она не ходит по вагонам, не стоит на коленях в слезах, бабуля изо всех борется за жизнь.
http://tn.new.fishki.net/26/upload/post/201311/14/1214815/3db0ec3080f57a6685c5e96f75ae9db1.jpg

+2

68

http://tn.new.fishki.net/26/upload/post/201311/17/1215147/2445903.png
http://m.fishki.net/upload/users/379649/201311/17/tn/a66dd2d9781e8b5b30829247d6c7d2a0.jpg
http://m.fishki.net/upload/users/334958/201311/17/tn/00952fb99074a0882998494f4d8b4c6c.jpg

+2

69

Прочитал и задумался. :question:

Должны ли мы поддерживать "своих", даже если они неправы?

Родственники, друзья, знакомые, просто люди, с которыми общаемся по работе- как бы хотелось-, чтобы они поступали так, как мы считаем правильным.

Но вот если видишь, что подруга тупо разводит на деньги человека, который её любит?

Если сын бросает беременную девушку?

Если муж обманывает своего друга детства и партнёра по бизнесу?

Если просто заходишь с другом в магазин, а он на ровном месте начинает "качать права", начиная ругаться с персоналом из- за какой-то прихоти, скандал получается нешуточный- и понимаешь, что вот он не прав, что девушку- продавца вообще могут уволить из-за его плохого настроения- но всё- таки он друг!Я понимаю, что "друг всегда уступить готов место в шлюпке и круг", но вот если сейчас этому другу вожжа попала куда-то- и по идее, как друга- его нужно защищать!

А если- родители? Если родители спорят с соседями, а в глубине души ты понимаешь, что правы именно соседи, а родители именно сейчас "подтягивают" тебя на подмогу, потому как уверены, что ты всегда и в любой ситуации будешь на их стороне?

Я понимаю, что в нашей жизни есть- да просто должны быть обязательно- жизненные принципы, которыми мы никогда не можем поступиться- но если получилась ситуация, когда дело не в принципах, а в каких- то мелочах или в случайной ситуации, и просто нужно "поддержать своего", даже когда понимаешь, что он не прав.

Как поступите?

48ч    10%    Свои- на то и свои, чтобы их защищать в любой ситуации 

17ч    3%    Поддержу своего- иначе потом не будет былых отношений и он меня потом может не поддержать 

245ч  49%   Главное в жизни- поступать по правде, невзирая на то, кто рядом 

26ч   5%   Попытаюсь просчитать варианты- сильно ли обидится свой и степень ущерба чужому- выберу наименьшее зло 

108ч  22%  Сделаю, как посчитаю нужным в тот момент- и будь что будет 

54ч  11%  Свой оригинальный ответ в комментариях

0

70

Задумалась.

0

71

:D у меня как всегда:по идее

GREEN написал(а):

Главное в жизни- поступать по правде, невзирая на то, кто рядом

но иногда могу сорваться:

GREEN написал(а):

Сделаю, как посчитаю нужным в тот момент- и будь что будет

0

72

Катрин написал(а):

у меня как всегда:по идее

Это первая мысль,но ...  :dontknow:  %-)

0

73

GREEN написал(а):

Прочитал и задумался. 

Должны ли мы поддерживать "своих", даже если они неправы?

Родственники, друзья, знакомые, просто люди, с которыми общаемся по работе- как бы хотелось-, чтобы они поступали так, как мы считаем правильным.

Но вот если видишь, что подруга тупо разводит на деньги человека, который её любит?

Если сын бросает беременную девушку?

Если муж обманывает своего друга детства и партнёра по бизнесу?

Если просто заходишь с другом в магазин, а он на ровном месте начинает "качать права", начиная ругаться с персоналом из- за какой-то прихоти, скандал получается нешуточный- и понимаешь, что вот он не прав, что девушку- продавца вообще могут уволить из-за его плохого настроения- но всё- таки он друг!Я понимаю, что "друг всегда уступить готов место в шлюпке и круг", но вот если сейчас этому другу вожжа попала куда-то- и по идее, как друга- его нужно защищать!

А если- родители? Если родители спорят с соседями, а в глубине души ты понимаешь, что правы именно соседи, а родители именно сейчас "подтягивают" тебя на подмогу, потому как уверены, что ты всегда и в любой ситуации будешь на их стороне?

Я понимаю, что в нашей жизни есть- да просто должны быть обязательно- жизненные принципы, которыми мы никогда не можем поступиться- но если получилась ситуация, когда дело не в принципах, а в каких- то мелочах или в случайной ситуации, и просто нужно "поддержать своего", даже когда понимаешь, что он не прав.

Как поступите?

48ч    10%    Свои- на то и свои, чтобы их защищать в любой ситуации 

17ч    3%    Поддержу своего- иначе потом не будет былых отношений и он меня потом может не поддержать 

245ч  49%   Главное в жизни- поступать по правде, невзирая на то, кто рядом 

26ч   5%   Попытаюсь просчитать варианты- сильно ли обидится свой и степень ущерба чужому- выберу наименьшее зло 

108ч  22%  Сделаю, как посчитаю нужным в тот момент- и будь что будет 

54ч  11%  Свой оригинальный ответ в комментариях

Я -за справедливость, в любых проявлениях.

0

74

Жили-были на нашей улице дедушка и бабушка.Тихо жили,незаметно...ни родных ни близких мы там ни когда не видели.Дружно жили:вместе за водой,вместе за дровами,вместе в огороде.А теперь кто то из них умер,крышку гроба во двор выставили....и набежало куча народу,на машинах...много.Мысль вслух: вот и повстречались родственники :sceptic:

0

75

Катрин написал(а):

Жили-были на нашей улице дедушка и бабушка.Тихо жили,незаметно...ни родных ни близких мы там ни когда не видели.Дружно жили:вместе за водой,вместе за дровами,вместе в огороде.А теперь кто то из них умер,крышку гроба во двор выставили....и набежало куча народу,на машинах...много.Мысль вслух: вот и повстречались родственники

Такое часто бывает.

0

76

:sceptic: все равно грустно

0

77

Катрин написал(а):

А теперь кто то из них умер

Вот такая она, жизнь............

0

78

:'(

0

79

Катрин написал(а):

Жили-были на нашей улице дедушка и бабушка.Тихо жили,незаметно...ни родных ни близких мы там ни когда не видели.Дружно жили:вместе за водой,вместе за дровами,вместе в огороде.А теперь кто то из них умер,крышку гроба во двор выставили....и набежало куча народу,на машинах...много.Мысль вслух: вот и повстречались родственники

Как-то одна бабулька "поймала" меня по пути к сестре и попросила поменять лампочку в коридоре. Оказалось, что у неё сын женатый и внуки и никто к ней не приходит. Раз в год "навещают" и всё (жена - стерва). Пол часа у неё пробыл - всё слушал её жизнь и уйти не мог. А у неё слёзы, слёзы... В итоге взял номер телефона её сына и высказал тому пару ласковых.

0

80

Бессонов Михаил написал(а):

В итоге взял номер телефона её сына и высказал тому пару ласковых.

Миша,результат был?

0

81

Катрин написал(а):

Миша,результат был?

Я был мимокрокодилом и в том районе хожу очень редко. Но, надеюсь, что был.

0

82

Бессонов Михаил написал(а):

Но, надеюсь, что был.

:sceptic:  вот уж сомневаюсь.Небось пришли наорали сгоряча и опять все по старому.

0

83

Катрин написал(а):

вот уж сомневаюсь.Небось пришли наорали сгоряча и опять все по старому.

Если судить по разговору, то сын у неё неплохой, только жена стерва. Но это же со слов старой женщины, которая так хочет увидеть сына. Кстати, телефон у неё есть, с сыном она периодически созванивается. Но вот не едет. Обидно за таких людей.

0

84

Бессонов Михаил написал(а):

Обидно за таких людей.

:dontknow: о том и разговор

0

85

1000 шариков

http://files.adme.ru/files/news/part_73/733010/preview-650x390-650-1406625833.jpg
Несколько недель назад я приготовил себе кофе, взял утреннюю газету и сел послушать радиоприемник. Переключая каналы радиостанции, я вдруг остановил свое внимание на бархатном голосе одного старика. Он что-то говорил о «тысяче шариков». Я заинтересовался, сделал звук погромче и откинулся на спинку кресла. — Хорошо, — сказал старик, — могу поспорить, что вы очень заняты на работе. Вчера, сегодня, завтра. И пусть вам платят много. Но за эти деньги они покупают вашу жизнь. Подумайте, вы не проводите это время со своими любимыми и близкими. Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами. Вы работаете, чтобы удовлетворить ваши желания. Но знайте, что это замкнутый круг — чем больше денег, тем больше хочется, и тем больше вы работаете, чтобы получить еще большее. Нужно суметь в один момент спросить себя: «А действительно ли мне так нужна та или иная вещь, например новая машина?» И ради этого вы готовы пропустить первое танцевальное выступление вашей дочери или спортивное соревнование вашего сына? Позвольте мне рассказать кое-что, что реально помогло мне сохранить и помнить о том, что главное в моей жизни. И он начал объяснять свою теорию «тысячи шариков»: — Смотрите, в один прекрасный день я сел и подсчитал. В среднем человек живет 75 лет. Я знаю, некоторые живут меньше, другие больше. Но живут примерно 75 лет. Теперь я 75 умножаю на 52 (количество воскресений в году) и получается 3900 — столько воскресений у вас в жизни. Когда я задумался об этом, мне было пятьдесят пять. Это значило, что я прожил уже примерно 2900 воскресений. И у меня оставалось только 1000. Поэтому я пошел в магазин игрушек и купил 1000 небольших пластиковых шариков. Я засыпал их все в одну прозрачную банку. После этого каждое воскресенье я вытаскивал и выбрасывал один шарик. И я заметил, что когда я делал это и видел, что количество шариков уменьшается, я стал обращать больше внимания на истинные ценности этой жизни. Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней! Теперь, послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку. Этим утром я вытащил последний шарик из моей банки... Поэтому каждый последующий день для меня подарок. Я принимаю его с благодарностью и дарю близким и любимым тепло и радость. Знаете, я считаю, что это единственный способ прожить жизнь. Я ни о чем не сожалею. Было приятно с вами поговорить, но мне нужно спешить к моей семье. Надеюсь, еще услышимся! ... Я задумался. Действительно, было о чем подумать. Я планировал ненадолго смотаться сегодня на работу — нужно было делать проект. А потом я собирался с коллегами по работе сходить в клуб. Вместо всего этого я поднялся наверх и разбудил мою жену нежным поцелуем. — Просыпайся, милая. Поедем с детьми на пикник. — Дорогой, что случилось? — Ничего особенного, просто я понял, что мы давно не проводили вместе выходные. И еще, давай зайдем в магазин игрушек. Мне нужно купить пластиковые шарики...

Источник: http://www.adme.ru/zhizn-semya/1000-sharikov-733010/ © AdMe.ru

0

86

ИСТОРИЯ ОДНОЙ ЛЮБВИ

0

87

История моей реакции на эту историю:
:cool:  :)  :love:  :|  :(  :'(  :smoke:    :O :unsure: %-)  :writing:  :whistle:  :love:  :cool:

0

88

:rolleyes:  примерно и я так же..

0

89

Ангедония — неспособность получать удовольствие сегодня
Старшая сестра (28 лет разницы) ругалась, когда я ела малину с куста. Потому что малина — для варенья. Вот придет зима — и как будет приятно открыть банку домашнего варенья.
Почему-то она не задумывалась о том, что есть варенье летом — тоже отлично. А уж срывать с куста почти синие от спелости ягоды — восторг.
На самом деле ничего нельзя было есть. Ни клубнику (варенье!), ни облепиху (сушить и в компот), ни грибы (солить).
Это была дача моего отца, которую он купил и куда с большой неохотой ездил лишь потому, что ребенку (мне) нужен был свежий воздух (а также вши, постоянное расстройство желудка и клещи на голове).
Папа выходил во двор, только чтобы загорать. Ему плевать было на варенья, соленья и прочий хрен с петрушкой — все это на базаре продавалось ведрами.
Но так как ребенок желал малину с куста, то с сестрой приходилось скандалить. Она никак не могла успокоиться, что запасы под угрозой. Ей как-то не жилось сейчас, у нее все время были планы на отдаленное будущее: ягоды — на зиму, черная икра — на Новый год.
Это удивительная черта характера — неспособность получать удовольствие сегодня. Надо отложить, запасти, подготовиться к тому особенному моменту, когда можно будет себе позволить немного радости. И, что особенно важно, запретить радоваться другим.
Приятель рассказывал, что его тетка ловила его, тоже на даче, когда он прибегал домой за какой-нибудь плюшкой или конфетой, и говорила: «Хватит шляться!» И не то чтобы она собиралась использовать его в хозяйстве. На вопрос: «Почему?» — она отвечала: «А нечего!» И заставляла его сидеть в комнате.
Хорошо — это плохо.
Мать моего друга перед каждым отпуском испытывает панику. Ей мерещатся землетрясения, наводнения, ограбления, болезни. Дом тоже оставлять страшно — вдруг пожар, например. Мужу она не доверяет. Считает, что этот трезвенник немедленно напьется, закурит — и, конечно, заснет с сигаретой. Может, даже приведет каких-нибудь шалашовок, которые выкрадут ее шторы. Или что там у нее ценного.
Нельзя вот так просто поехать куда-то и там хорошо провести время. За праздность и счастье надо расплачиваться тревогой.
У меня есть приятель, который на полном серьезе произносит такие афоризмы:
— Не может быть просто так хорошо. Наверное, что-нибудь случится.(призудумалась-ведь и я так делаю иногда) :sceptic:
Эти заявления выбивают меня из колеи. Я не могу понять, о чем речь. Мне кажется, что если тебе сейчас хорошо, то дальше будет еще лучше, потому что ты впитываешь удовольствие, и оно, как загар, налипает на твою кожу, оно защищает тебя от трудностей жизни.
У меня была очень тяжелая депрессия, и в это время мне тоже казалось, что счастье будет, когда... дальше я называла причину. Не сейчас. Нужен веский повод, чтобы ощутить радость.
У этого синдрома есть название — «ангедония». И еще «социальная агнозия». Психиатры побьют меня сочинениями Юнга за использование термина всуе, но ангедонисты — слишком красивое и верное название для людей, которые каждую минуту портят себе жизнь, запрещая получать удовольствие.
В последнее время ангедония стала настолько массовой, что это поражает.
Выкладываешь в Facebook снимок себя на океане — и сразу же ловишь упреки в том, что умерла Валерия Ильинична Новодворская, боинг разбился, новые санкции ввели, в Донецке танки разнесли железную дорогу и прочее. Ты лично и твои шорты, и полотенце, и крем от загара в этом виноваты.
Люди цепляются за эти действительно трагические события, чтобы они отвлекали их от пусть и небольших, но все-таки радостей. Такое ощущение, что страдать, скорбеть и бояться стало модно.
Вот честно: мне не страшно.
В жизни всегда происходит нечто пугающее или тревожное. С другими людьми, с целыми странами, с твоей страной, с твоими друзьями и твоей жизнью. Часто от этого тяжело, и ты переживаешь и сострадаешь, или у тебя у самой плохие времена, но так устроен мир.
Нет никакой другой концепции жизни. Это никогда не закончится, благоденствие не свалится на нас внезапно и навсегда.
Если можешь получить удовольствие сегодня, делай это.
У отца моей подруги, которого в СССР на двадцать лет лишили возможности снимать кино, были огромные долги. Но всякий раз, когда он перезанимал деньги, вся семья шла в ресторан. И даже не для того, чтобы вкусно поесть, а чтобы ощутить, что жизнь — это не только безденежье, тоска и гнусные советские цензоры. Он заряжался этим — и сохранил себя. (Долги, если кому интересно, он потом отдал.)
Понимаете, мы же потом вспоминаем не плохое, а хорошее. Все страшное вытесняется, а хорошее вдруг вспыхивает в нашей памяти и сияет так, словно его только что намыли и отполировали. И мы живем только этими отрывками, а не чередой забот и невзгод.
Я, пока была в депрессии, боялась летать на самолетах. До обмороков. Потом опять научилась это делать, но аэрофобия проходит долго и мучительно — в силу привычки.
И вот однажды я занимаю свое место, смотрю в окно и понимаю, что совсем не боюсь. Ни летать, ни разбиться, ни умереть. Потому что я счастлива. И у меня нет для этого никакой объективной причины. Я не написала роман, не получила за него Букеровскую премию, не придумала лекарство от рака, не родила пятерых детей.
Просто я счастлива. Мне хорошо. Я люблю свою жизнь. Я ем малину с куста и езжу отдыхать от отдыха — и не потому, что у меня навалом денег, а потому что есть желание.
Фокус в том, что если ты счастлив, то не страшно ни жить, ни умирать.

http://www.snob.ru/profile/9723/blog/79344

0

90

:cool:

0


Вы здесь » Green Forum » Психология и философия » Не всё в нашем мире устроено по справедливости... Задумайся...