Green Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Green Forum » Здоровье » Немного о витаминах...


Немного о витаминах...

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Чудо-витаминчики

Помимо основных пищевых веществ, являющихся источниками энергии и пластического материала, в пище содержатся вещества, которые не дают энергии, но , тем не менее, они чрезвычайно необходимы в минимальных количествах для поддержания жизни. К их числу относятся витамины. Эти вещества являются незаменимыми, так как не синтезируются или почти не синтезируются клетками организма. Их важнейшая биологическая роль, как правило, связана с тем, что они входят в состав биологических катализаторов – ферментов или гормонов, являющихся мощными регулятора обменных процессов в организме.

Науке известно 13 витаминов.. На основании физико-химических свойств и характера распространения в природных продуктах их принято делить на водорастворимые (9 видов) и жирорастворимые (4 вида). К первой группе относятся витамин С (аскорбиновая кислота) и широкая группа витаминов группы В (В1, В2, РР, фолиевая и пантотеновая кислоты, пиридоксин и др.). Ко второй группе принадлежат витамины А, D, Е и К. Такое деление не случайно. Оно помогает отыскать в природе источники получения их в пище и понять, как происходит всасывание витаминов в кишечнике.

Длительное отсутствие витаминов в питании приводит к характерным заболеваниям, называющимся авитаминозы. Летом и осенью пища богаче витаминами, чем зимой и весной. Вот почему такие состояния носят сезонный характер, и врачи рекомендуют в это время принимать поливитаминные комплексы.

. Рассмотрим некоторые витамины, которые имеют наиболее важное значение в питании человека.

Витамин А:

Укрепляет иммунитет, дарит здоровье коже, поддерживает функции мочевыводящих путей и легких, сохраняет зрение. Кости и зубы также нуждаются в этом витамине.

Потребность человека в витамине А колеблется от 1,5 до 2,5 мг в день: она выше у беременных женщин (2 мг в день) и кормящих матерей (2,5 мг в день). Это сложное органическое соединение, хорошо растворимое в жирах.

Большую роль в обеспечении потребности человека в витамине A играет содержащийся во многих овощах и фруктах желтый пигмент – провитамин А, получивший название каротина. Значительное количество каротина содержится в красной моркови, красном перце, щавеле и зеленом луке. Любопытно, что содержание каротина в большой степени зависит от цвета овощей. Так, в красной моркови его в 9 раз больше, чем в желтой, а в красном перце в 50 раз больше, чем в зеленом.

Витамин А, как и другие жирорастворимые витамины, лучше усваивается вместе с жиром. Например, морковь лучше съесть, натерев ее с маслом.

Недостаточность витамина А приводит к нарушению сумеречного зрения, так называемой «куриной слепоте»: человек в семерках быстро теряет ориентировку, нечетко видит предметы, зрительные реакции его замедлены.

Важнейшие источники витамина А:
Рыбий жир
Масло коровье   
Молоко цельное 
Сыр
Сметана 
Мясо   
Печень говяжья
Яйца 
Морковь:
красная
желтая -

Перец:
красный
зеленый

Щавель -
Лук:
зеленый
репчатый -

Помидоры:
красные
зеленый 

Мандарины
Абрикосы

Витамин В:

Включает в свою группу восемь витаминов:

- В1 (тиамин);
- В2 (рибофлавин);
- В3 (ниацин);
- В5 (пантотеновая кислота);
- В6 (пиридоксин);
- В7 (виотин);
- В12 (цианкобаламин);
- фолиевая кислота.

Витамин В просто создан для прекрасной половины человечества: восстанавливает энергию, поддерживает в «критические дни», помогает бороться с лишним весом, улучшает работу сердечной мышцы.

Недостаточность витамина В1 (тиамина) характеризуется развитием воспаления нервов, так называемых полиневритов. Иногда это характеризуется нарушениями деятельности желудочно-кишечного тракта, мышечной слабостью, разнообразными болевыми ощущениями. Потребность выражается в 1,5 – 2 мг в день и зависит от величины энергозатрат.

Главным источником снабжения организма витамином В1 являются хлебные и крупяные продукты. Основные количества этого витамина содержатся в наружных слоях зерна, большая часть которых теряется при производстве высших сортов муки, полированного риса и др., поэтому хлебные изделия из муки грубого помола обладают более высокой витаминной ценностью.

Недостаточность витамина В2 проявляется в замедлении роста, нарушениях кожных и слизистых покровов (образование трещин, язвочек, шелушение кожи). Потребность взрослого человека составляет 2,5-3,5 мг в день. Хорошими источниками этого витамина являются молоко, сыр, творог, яйца, печень, мясо.

Витамин В12 входит в состав многих ферментов, участвует в синтезе нуклеиновых кислот, важен в борьбе против анемии.

Суточная норма для взрослого человека составляет 0,005-0,01 мг.

Содержится в печени, почках, мясе и молоке.

Витамин РР:

Хорошо растворим в воде. Его недостаточность проявляется в воспалительных изменениях кожных покровов (пеллагра). Организм взрослого человека нуждается в 10-15 мг витамина РР в день. Удовлетворению потребностей в витамине РР способствует хорошее снабжение организма белком. Важнейшим источниками этого витамина являются хлеб из муки грубого помола, крупы, овощи, мясо.

Важнейшие источники витамина РР:

Продукты
Хлеб пшеничный
Хлеб ржаной
Крупа гречневая
Крупа овсяная 
Фасоль
Картофель
Капуста
Мясо, рыба
Яйца 
Дрожжи сухие пивные

Витамин С (аскорбиновая кислота):

Самый известный витамин. Помогает укрепить соединительные ткани, ускоряет заживление ран, служит для профилактики многих заболеваний.

Недостаточность его проявляется в воспалении десен, повышенной ломкости и кровоточивости сосудов, понижении сопротивляемости организма простудным и инфекционным заболеваниям. Ученые выяснили, что именно в зимне-весенний период наблюдается пониженное содержание аскорбиновой кислоты в крови людей. Поэтому так важно есть овощи и фрукты или принимать витамин С отдельно в этом период.

Потребность взрослого человека составляет 70-100 мг в день, в зависимости от характера работы.

При обработке овощей витамин С сравнительно быстро разрушается, поэтому важно знать приемы кулинарной обработки продуктов. Витамин С легко растворяется в воде, мало устойчив по отношению к кислороду воздуха и нагреванию. Следовательно, овощи не оставляйте надолго очищенными и разрезанными на воздухе, закладывайте в кипящую воду непосредственно после очистки и варите до готовности, максимально сокращая срок тепловой обработки.

Важнейшие источники витамина С:

Продукты
Перец красный (сладкий и горький) 
Лук зеленый (перо) 

Капуста:
белокочанная
цветная
краснокочанная
белокочанная (квашеная)

Горошек зеленый 
Огурцы
Морковь красная
Редис 
Редька 
Томаты (красные) 
Шпинат 
Щавель 

Смородина:
черная
красная

Шиповник (сушенный, целые плоды красного цвета)
Яблоки (антоновка и титовка)   
Лимоны
Мандарины
Персики

Витамин D (кальциферол):

Необходим для нормального обмена веществ, роста костей, повышает усвоение кальция.

Нам дарит его солнышко, от которого мы получаем энергию и хорошее настроение. Но с сокращением светового дня, появляется усталость, сонливость и депрессии, как следствия нехватки этого витамина. Природу можно обмануть – сходить пару раз в солярий.

Витамин D содержится в продуктах животного происхождения в таких, как печень тунца, трески и других рыб.

Витамин Е (токоферол):
«Витамин молодости».

Отвечает за стимулирование половых желез, что важно в интимной сфере, за мышечную активность, важно, если занимаетесь спортом. Этот витамин содержится во многих косметических средствах.

Источники – растительные масла, пряные травы, зелень, орехи, яйца, молоко, рыба, хлеб из муки грубого помола.

Витамин К:Раньше считалось, что этот витамин участвует только в процессе свертываемости крови. Но теперь известно, что он важен и для обмена веществ, проходящем в костях и соединительной ткани, а также способствует работе почек.

Содержится в капусте, шпинате, фасоли, огурцах ,помидорах.

0

2

С витамнами нужно осторожнее. Особенно хочу сказать про всякие Витрумы.. Потому что доза там рассчитана на среднестатистического человека.

0

3

В том-то и штука, чтобы так питаться, чтоб витамины к нам из еды поступали, они нам самые полезные...
А уж если чего не хватает, и еда не помогает, тогда в аптеку...

0

4

вот с этим я согласна.

но у меня не получается так питаться. .... хоть и ем каждый день овощи и фрукты... все равно считаю, что всего комплекса витаминов не получаю

0

5

Silent_0f_the_storm написал(а):

все равно считаю, что всего комплекса витаминов не получаю

Почему так считаешь?
Устаёшь быстро? Волосы, ногти ломкие? Или что?

0

6

Чиффа написал(а):

Устаёшь быстро? Волосы, ногти ломкие? Или что?

ммм... да.. какая то вялость...

0

7

Silent_0f_the_storm написал(а):

ммм... да.. какая то вялость...

Похоже, витамина "Лю" не хватает............Очень активизирует!!!

0

8

какого витамина?
Лю?...

0

9

Silent_0f_the_storm написал(а):

какого витамина?
Лю?...

сексуальный такой витаминчик.. :lol:

0

10

Чиффа

Чиф, серьезно.. какого витамина не хватает, если устаешь?

0

11

Silent_0f_the_storm
Любви наверно  ;)

0

12

Чиффа

Чиффа написал(а):

Чудо-витаминчики

А в общем, умничка,  :) пишешь всякие хорошие и полезные вещи о питани))

0

13

А я витамины сейчас вообще не пью. Я по БАДам "гуляю" :-)

0

14

принимаю апитонус П
Отлично бодрят

0

15

Хочу витаминов!

0

16

Меня вполне в цене и качестве устроили Компливит для кормящих.И сейчас их беру,или просто для взрослых

0

17

Витрум Суперстресс! Это мое все!

0

18

emmka написал(а):

Хочу витаминов!

Нет проблем, покупай)))

Отредактировано Катрин (2015-11-27 11:05:59)

0

19

реклама на сторонний ресурс запрещена! Последнее предупреждение. За тем БАН

0

20

АААААААААААты его чистишь))а я думаю,чё такое?а оно вон чё)

0

21

ПОПУЛЯРНАЯ МЕХАНИКА о глутамате :популярно
Ссылка

0

22

Вот кстати, о витаминках... Как меня прошлой весной от компливита с селеном обсыпало!
Я не пойму, что за нафик, у меня никогда аллергии не было раньше...

0

23

Вот те на! Вот уж не подумала б...

0

24

Лечебные свойства морковной ботвы обусловлены ее химическим составом. Зелень моркови содержит в 500 раз (!) больше витаминов и микроэлементов, по сравнению с самим корнеплодом. Например, так называемого «витамина красоты », или витамина А, в ботве в 192 раза больше, чем в моркови. Содержание кальция в зелени выше в 11 раз по сравнению с корнеплодом. Высокое содержание биологически активных веществ делает морковную ботву ценным продуктом для профилактики заболеваний глаз и кожи.
http://sh.uploads.ru/t/S8Gbh.jpg
Зелень также богата белками, которые необходимы организму для жизненно важных процессов. Ботва является прекрасным источником хлорофилла, а также кальция. Именно благодаря этим составляющим ей приписывают свойства очищать кровь человека. Известно, что хлорофилл способствует очистке лимфатических узлов от ядовитых веществ и токсинов, а кальций укрепляет кости и мышцы. Высокое содержание калия и витамина К помогает нормализовать высокое давление, а также обменные процессы в организме, предотвращает развитие сердечных заболеваний.

Морковная ботва содержит селен , который является одним из самых мощных антиоксидантов . Селен применяют для профилактики раковых заболеваний. Известно, что в больших дозах это вещество ядовито, но при употреблении богатых селеном продуктов передозировка вряд ли возможна. Селен необходим для сердечно-сосудистой системы, а также для поддержания репродуктивной функции женщины и мужчины. Селен условно называют «микроэлементом долголетия», ведь он является хорошей профилактикой преждевременного старения, улучшая усвоение мощного антиоксиданта – витамина А. В особенности этот микроэлемент необходим мужчинам, поскольку входит в состав сперматозоидов. Всего одна веточка ботвы покрывает суточную потребность в селене.

Отвар из морковной ботвы показано употреблять при проблемах со зрением, а также для профилактики глазных заболеваний. Ботва полезна людям с близорукостью и дальнозоркостью. Отвар, кроме того, содержит витамин С, который полезен для укрепления иммунитета. Наши предки до знакомства с чайными напитками любили заваривать чай из морковной ботвы. Для этого летом используют свежую зелень моркови, а зимой - сушенную или замороженную. На стакан кипятка достаточно будет одной чайной ложки сырья. Чтобы приготовить порцию чая, горсть сушеной ботвы засыпают в заварочный чайник, затем заливают кипятком и настаивают в течение получаса. Чай можно существенно обогатить другими травами или полезными ягодами. Для этой цели используют плоды смородины, плоды шиповники, листья крапивы.

Морковная ботва будет полезна людям, которые следят за весом. Зелень содержит необходимое количество клетчатки, которая нормализует перистальтику кишечника, способствует снижению веса. Калорийность данного продукта составляет 35 калорий на 100 граммов. Ботва моркови прекрасно подходит как для заваривания чая, так и для приготовления оригинальных и полезных блюд.
Подробнее на http://xcook.info/product/morkovnaja-botva.html Недавно меня очень удивил  сосед по даче - говорит, что он выращивает морковь исключительно для получения ботвы!!! Зашла в интернет и ахнула - кто бы подумал!!! Начала сушить и постоянно добавлять свежие листочки в салаты и в первые блюда. У нас стоит жара - до 35 градусов. Но вот у мужа давление, как у космонавта!!! Он хронический гипертоник с высоким давлением. Говорит -"ничего не пойму, что со мной происходит!! Давление нормальное!!!???" Вот вам и морковная ботва!!!Возьмите на заметку. Рекомендую.

Отредактировано Томь (2016-06-22 15:17:56)

0

25

В былые времена морковный чай был делом обыденным.. много полезного ,доступного ушло из нашей жизни...

0


Вы здесь » Green Forum » Здоровье » Немного о витаминах...