Green Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Green Forum » Политика » Взаимоотношения государства, общества и церкви.


Взаимоотношения государства, общества и церкви.

Сообщений 31 страница 60 из 355

1

Последние события спровоцировали и выявили большие противоречия существующие в треугольнике Общество-Государство-Церковь. Появилось много публичных высказываний и я считаю, это самая обсуждаемая в интернете  тема на сегодняшний момент. Думаю будет интересно обсудить и нам с вами. Единственная просьба: не переходить на личности и не касаться интимных вопросов веры в Бога. Ну и конечно ненависть на религиозной почве недопустимо как и ее разжигание. Тем не менее, чем меньше подобные проблемы замалчиваются, тем меньше ненависти.

0

31

Татьяна Хлестунова написал(а):

Я в данном конфликте, общества, церкви и государства на стороне общества. А именно той его части, которая встала на защиту девушек. Я считаю, что девушки совершили осознанную провокацию с целью привлечь внимание к институту церкви и институту государства которые ведут себя по отношению к населению, к обществу, лживо и беспринципно. Возьмем главных представителей этих институтов: патриарха Кирилла и президента Путина. Патриарх стал последнее время звездой светской жизни: он в центре скандала по высуживанию денег с заслуженного хирурга за то что тот видите ли во время ремонта покрыл пылью бесценные вещи находящиеся в квартире патриарха где проживает его сожительница. При этом показательно что в суде его защищал адвокат дьяв... извиняюсь Путина. Буквально. Личный адвокат Путина вел дело и высудил миллионы проведя экспертизу нанопыли. Потому что суды у нас тоже лживые и подчиняются не закону и здравому смыслу, а Путину у которого в друганах оказался патриарх. Друг Кирилл в знак благодарности призывал голосовать христиан за Пу (вот с какого перепугу?). Патриарху влезать в политику также кощунственно как светским девицам на амвон, я считаю. Путин всех своих друганов заваливает деньгами. Для того чтобы Кириллу попасть в список форбс он приобрел не только золотые часы, которые скрывал от публики попросив фотошопом убрать с фото, но и яхту.
И эти люди запрещают пуссирайотс ковырятся в носу? ?

Не надо путать зеленое с квадратным. Личность патриарха и поступок этих "художниц" в данном конкретном случае не взаимосвязаны. Шли бы во двор дома, где квартира патриарха, и пели бы там, какие проблемы?

0

32

Брюзга_недели написал(а):

Не надо путать зеленое с квадратным. Личность патриарха и поступок этих "художниц" в данном конкретном случае не взаимосвязаны. Шли бы во двор дома, где квартира патриарха, и пели бы там, какие проблемы?

Неужели? Светскому обществу с его хулиганствами нельзя вламываться в церковь, а патриарху указывать светскому обществу за кого голосовать можно? Встал бы на свой амвон и проповедовал своим прихожанам, зачем на телевидение и в политику лезет?

0

33

Татьяна Хлестунова написал(а):

Неужели? Светскому обществу с его хулиганствами нельзя вламываться в церковь, а патриарху указывать светскому обществу за кого голосовать можно? Встал бы на свой амвон и проповедовал своим прихожанам, зачем на телевидение и в политику лезет?

Почему же указывает? Он высказал свою позицию. Он что, не голосовавших за Путина к причастию не допустит? Будучи главой РПЦ, патриарх Кирилл является общественным деятелем. Он еще когда был митрополитом занимал очень активную позицию, много ездил по стране, встречался со студентами, ездил на Украину перед выборами, когда победил Янукович. Он что же, еще и агент международного влияния, получается?

0

34

Татьяна Хлестунова написал(а):

Единственная просьба: не переходить на личности и не касаться интимных вопросов веры в Бога.

Опять либерастская непотребщина и лукавства. Как можно в теме о религии не касаться вопросов веры? И че вы сами перешли на личность патриарха?
Скажу еще раз: заведите своего патриарха и его обгаживайте.

0

35

Брюзга! Если патриарх занимается общественной деятельностью в обличии патриарха и призывает голосовать за Путина, то почему девицы в колпаках не могут войти в церковь и призывать голосовать против Путина?  :huh:  В чем разница? Если церковники вмешиваются в жизнь общества, почему общество не может вмешаться в жизнь церкви?

0

36

PADONAG написал(а):

Опять либерастская непотребщина и лукавства. Как можно в теме о религии не касаться вопросов веры? И че вы сами перешли на личность патриарха?
Скажу еще раз: заведите своего патриарха и его обгаживайте.

Мне и этого хватает. Вы заведите себе свою Татьяну Хлестунову и указывайте ей в грубой форме, что ей делать, а что нет.  :flag:

0

37

Я - православная, но придерживаюсь других политических взглядов, и вопрос мой состоит в том, как же мне быть.

Вот как вывернули-то... Жутко сомневаюсь, что в этих головах есть вообще хоть какие-то взгляды, а о политических вообще молчу...

Если верующие люди оскорблены тем, что мы вошли в ограду и забрались на амвон, имея его в виду как сцену, то за это я прошу прощения. Мы сделали это по незнанию внутрицерковных правил.

Просто поразительное незнание...

Отредактировано Tasha (2012-08-01 11:39:35)

0

38

Таша измените цитирование пожалуйста - это же не мои слова.

0

39

Татьяна Хлестунова написал(а):

Брюзга! Если патриарх занимается общественной деятельностью в обличии патриарха и призывает голосовать за Путина, то почему девицы в колпаках не могут войти в церковь и призывать голосовать против Путина?    В чем разница? Если церковники вмешиваются в жизнь общества, почему общество не может вмешаться в жизнь церкви?

Церковь не только может вмешиваться в жизнь общества, она является его частью, она взаимодействует с обществом. Церковь - это негосударственное некоммерческое общественное объединение. Если бы патриарх федеральным министром стал, я бы поняла негодования. А так участие в политике или неучастие - его право. Точно так же, как РПЦ может брать на себя социальные функции - организовывать реабилитационные центры для алкоголиков и наркоманов, вести просветительскую деятельность, заниматься благотворительностью. В чем проблемы? А люди в ответ могут прийти в церковь, помолиться. В нынешней деятельности РПЦ и патриарха я не вижу ничего противозаконного. И призыв патриарха голосовать за Путина - его личная позиция. Православные христиане могут ее как разделять, так и не разделять. В чем проблемы? Ты же призывала за Путина не голосовать. В этом плане между тобой и патриархом можно поставить знак равенства.

0

40

Я думаю ты ошибаешься. Он не как Гундяев призывал, а как патриарх - глава церкви. Это говорит о слиянии государства с церквью. Ты не видишь в этом ничего плохого?

0

41

Татьяна, ты государство и общество путаешь. Общество выбирает себе президента. Представитель общественной организации призывает голосовать за того, кто ему больше нравится. Я вижу это таким образом. Государственные функции РПЦ не выполняет, государство, со своей стороны, не решает проблемы РПЦ. В чем здесь слияние?

0

42

Татьяна Хлестунова написал(а):

Таша измените цитирование пожалуйста - это же не мои слова.

Изменила...

0

43

Моё ИМХО(без обсуждений и споров-терпеть не могу)
Этот  процесс показателен.Я считаю,что таким мерам пришла пора.Мы купаясь во вседозволенности и  думать позабыли :что такое нравственность,вера  и святыни.Такой поступок рано или поздно мог произойти :dontknow:  и реактивность наказания нагрянувшего дает понять(я надеюсь) что неотвратимость наказания даже в такой сфере как вера неминуема.Более гадливого поступка трудно себе и представить а уж меру для его наказания -тем паче.
И впредь я надеюсь другим будет наука.
Я не мастак писать долго со всеми выкладками,но надеюсь меня поймут :yep:

+1

44

Звезды шоу бизнеса разделились в мнениях.

Певица Елена Ваенга на гостевой странице своего сайта в довольно категоричной форме потребовала наказания для Пусси Райот. Ранее с призывом наказать девушек обратилась также певица Валерия, уточнив, правда, что не хотела бы, чтобы их сажали в тюрьму.

я не ИИСУС ХРИСТОС И ПРОЩАТЬ ВСЕХ И ВСЯ НЕ МОГУ(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((( МОЛЧАТЬ НЕ БУДУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ДАМЫ ИЗ ПАНК ГРУППЫ "ПУСИ ХРЮСИ" ИЛИ КАК ИХ ТАМ ЕЩЕ ОХРИНЕЛИ ВКОНЕЦ((((((((((((((((((((((( ОНИ ОСКОРБИЛИ МЕНЯ КАК ВЕРУЮЩЮЮ ХРИСТИАНКУ ДО ГЛУБИНЫ ДУШИ...... 100000000000000000 РАЗ ОНИ ВИНОВНЫ.(((((((((((((((((((((((((((( НЕ НРАВИТЬСЯ ПРИГОВОР???????????????????????????? А НА КЛИРОСЕ КАК БЕСЫ ИМ НРАВИЛОСЬ ТАНЦЕВАТЬ И ОРАТЬ СЛОВА"СРАНЬ ГОСПОДНЯ"??????????????????????????????????????????? ДРЯНИ((((((((((((((((((((( ПО ТЕЛЕКУ КРИЧАТ О ХРИСТИАНСКОМ ПРОЩЕНИИ И МИЛОСЕРДИИ!!!! А ВЫ ЗНАЕТЕ ПОЧЕМУ ЭТИ КОЗЫ НЕ ПОШЛИ В МИЧЕТЬ ИЛИ В СИНАГОГУ(? ОСОБЕННО В МИЧЕТЬ?????????????????? ДА ПОТОМУ ЧТО ЕСЛИ БЫ ОНИ ТУДА ВЛЕЗЛИ ТО ОНИ БЫ ДО СУДА НЕ "ДОШЛИ" ИМ БЫ БРАТЬЯ МУСУЛЬМАНЕ ВРАЗ ПОКАЗАЛИ "ХРИСТИАНСКОЕ ПРОЩЕНИЕ"((((((((((((((((((( КИШКА ТОНКА В МИЧЕТЬ НОС СУНУТЬ..................... А КНАМ "МИЛОСТИ ПРОСИМ"((((((((((((((((((((((((((((((((((((( 7 ЛЕТ МНОГО?????????????? НИЧЕГО АВОСЬ МОЗГ НАМЕСТО ВСТАНЕТ(((((((((((((((((((((((( ИМ НА ЗОНЕ ПОКАЖУТ "ПУСИ"(((((((((((((((((((((((((МЕНЯ АЖ ТРЯСЕТ(((((((((((((((((( НАХОДЯТСЯ ЖЕ ЛЮДИ КОТОРЫЕ ЕЩЕ ИХ ОПРАВДЫВАЮТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!((((((((((((((((

0

45

Судья: Итак, вчера мы остановились на том, что обвинение требует для девушек 7 лет лишения свободы. Патриарх, какие у вас пожелания суду?
Патриарх: Я умываю руки.

Судья: Только не здесь. Туалет в коридоре налево.

Патриарх: Я в смысле, пусть суд думает сам, не маленький. Я здесь ничего не решаю, только иск подаю. А то опять скажут, что оказываю давление, как с той квартирой. Буду сидеть и молчать.

Судья: Хорошо. Для допроса вызывается свидетель Иисус. Иисус, поясните Хамовническому суду, как правильно писать в материалах дела — амвон, авмон или авном?

Иисус: А я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас. Ибо если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?

Судья: Первое предупреждение Иисусу! Разжигание религиозной ненависти к язычникам!

Журналист: А Иисус не мог бы говорить помедленней и покороче? Твиттер не резиновый.

Судья: А, кстати, чуть не забыла: удалить из зала журналистов!
Адвокат: Протестую! Верните журналистов и не перебивайте ценного свидетеля!

Судья: Протест отклонен! Иисус, сообщите Хамовническому суду, как вы получили от подсудимых девушек оскорбление своих религиозных чувств и глубокую душевную рану.

Прокурор: Самую глубокую в жизни! Вас нигде еще так не оскорбляли!

Иисус: Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?

Судья: Это угроза суду или оскорбление? Кто здесь сучок? Второе предупреждение Иисусу! Иисус, подтвердите Хамовническому суду, что подсудимые действовали по мотивам религиозной ненависти.

Иисус: Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.

Судья: Третье и последнее предупреждение Иисусу! Вы вообще понимаете, где находитесь? Вы не у себя дома! Это Хамовнический суд! Вам доводилось бывать в суде?

Патриарх: Да был он, был! У него есть судимость, я читал! Я вам писал тайный рапорт!

Судья: Ах, так у него тоже судимость?! Я всё поняла! Свидетелю Иисусу изменить меру пресечения на взятие под арест! Это и есть четвертый участник! Они действовали преступной группой по предварительному сговору!

Иисус: Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное. Многие скажут в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие...

Сержант охраны бьет Иисуса справа по почкам. Иисус подставляет левую сторону.

Адвокат: Я протестую!

Судья: Удалить всех адвокатов из зала суда! Удалить всех! Привести больше полиции! Запереть окна и двери! Зажечь свечи! Расчертить на полу пентакль! Расчехлить козлиный череп! Больше ада! Больше!

0

46

o.O дурдом какой то

0

47

Кать,что это было??? :D

0

48

Стенограмма судебного заседания по делу Пруссии райот. Мне особенно последние фразы судьи понравились.  :writing:

0

49

А Ваенга правда что ли такая неграмотная? :)

0

50

Пиндец! Я так поняла,что судья - сотона адская просто....http://s1.uploads.ru/t/JMHNw.gif

0

51

Мелисса написал(а):

А Ваенга правда что ли такая неграмотная?

Весь интернет в шоке. Особенно вставляет "мИчеть". Я прям в ней разочаровалась - как базарная баба разоралась.

0

52

Мелисса написал(а):

А Ваенга правда что ли такая неграмотная?

Мало того,что неграмотная,да еще и хамовитая!!!!

0

53

ViVi написал(а):

Хочется надеяться, что "понравились" в переносном смысле, так сказать "фигурально выражаясь".

Если настоящее заседание послушать - позорище на весь мир. Грустно там все. Поэтому в интернетах прикалываются люди. "Понравилось " образно говоря конечно.

0

54

Вот кусок настоящей стенограммы

15:21 Защита заявляет о вызове свидетелей. Виолета зачитывает: «Бежина Наталья Игоревна, проректор Института журналистики и литературного творчества, для характеристики личности Алехиной». Стороны не возражают, судья удовлетворяет ходатайство. Волкова: «Позовите ее, она на улице». Судья: «Тогда я отказываю в ходатайстве! Только если свидетель в зале суда!». Волкова: «Но ее выгнали из суда приставы!» Ротвейлер, которого держит спецназовец, рвется с поводка. Виолета: «Уймите собаку!» Судья Сырова: «Правильно, собака, молодец!».

Разве это не позор?

0

55

Первославные считают, что позор - это когда неправильно крестятся спиной к этому, амвону. При этом признают, что и сами могут перекреститься спиной, когда выходят из помещения. По сути очень похоже на инквизицию, когда если не признаешь, что солнце вращается вокруг земли - то на костер или хотя бы - в каземат!

0

56

Змейка написал(а):

По сути очень похоже на инквизицию, когда если не признаешь, что солнце вращается вокруг земли - то на костер или хотя бы - в каземат!

Славное было зато время, Томазо Торквемада неплохо отжигал тогда.

0

57

Двойник написал(а):

Славное было зато время, Томазо Торквемада неплохо отжигал тогда.

Как здорово Двойник что вы заглядываете в этот раздел, ваши высказывания всегда так интересны. 8-)

0

58

Татьяна Хлестунова написал(а):

Как здорово Двойник что вы заглядываете в этот раздел, ваши высказывания всегда так интересны.

Пофлудим мож про инквизицию? Плюсы и минусы сего славного деяния эпохи Средних веков?

0

59

Очень понравилась статья священника. Как раз по заявленной мною теме.

Несмываемым позором покрыла себя РПЦ, посадив в тюрьму девочек, пропевших молебен в храме Христа Спасителя. У двоих из них маленькие дети. В московских храмах с благословения патриарха, правящего архиерея Москвы, настоятелями зачитывалось «Обращение к прокурору» с требованием ужесточить наказание этим девочкам. Невольно возникает образ прокуратора Иудеи Понтия Пилата. В обращении их уже обвиняли не только в оскорблении святынь, а в святотатстве, вандализме и экстремизме. Повторю, что без благословения патриарха никакое обращение не могло быть зачитано. Более того, после службы многие настоятели принуждали прихожан подписывать эту ахинею. После нее девочкам продлили пребывание в тюрьме до 24 июня, с формулировкой, что это обезопасит их от гнева православных.

Но и этого показалось мало. Патриарх возглавил многотысячный молебен у храма Христа Спасителя в защиту православных святынь, против гонителей церкви. «Молились» под охраной полицейского легиона. Заметим, что девочки-«гонители» сидят в тюрьме, а гонимые на свободе и молятся об ужесточении наказания «гонителям». Обещанные семь лет тюрьмы эту многотысячную изуверскую толпу не устраивали. И вновь невольно возникают евангельские образы: «Если отпустишь Его – ты не друг кесарю» и «Распни Его, распни!». Очень явственно мне слышались эти крики: «Распни! Распни этих девочек...». И возникает вопрос: Кому молились эти шестьдесят тысяч? Распятому за нас и за этих девочек Христу, Богу Любви, или какому-то иному, не христианскому богу?

Не может сердце христианина (любого – православного, католика или протестанта) видеть страдания этих девочек и не скорбеть, не болеть за них, совершенно безвинных. Они пропели, что у них было на сердце, потому их молитва так всех и всколыхнула. Их молитва проверила всех нас на прочность, на веру во Христа. И оказалось, что большинство из нас не способно на милосердие, на христианскую любовь, даже на простую человеческую любовь не способно, что в нас столько ненависти, зла, непрощения, что мы в своей вере не только не приблизились ко Христу, а еще больше отдалились от Него.

Можно ли сейчас спокойно спать, есть, молиться, трудиться, исповедоваться, причащаться, когда своей «молитвой»-стоянием загнали этих девочек в тюрьму и, может быть, на многие годы лишили детишек их мам? Мы, называющие себя православными христианами? И как могут патриарх, архиереи, священники стоять у престола, совершать службу милосердному Богу, когда по их «молитвам» невинные страдалицы сидят в тюрьме? Когда их приводят в суд в двойных наручниках под охраной автоматчиков, как особо опасных преступников?

Мне семьдесят четыре года, из них более сорока лет я священник Русской православной церкви. Я очень хорошо помню настоящие гонения – хрущевские, когда было закрыто десять тысяч церквей, тридцать монастырей, пять семинарий. Возвышала ли РПЦ свой голос в защиту церкви, храмов и верующих? Церковь молчала. На Западе нас называли «церковь молчания».

Но хорошо если бы только молчала. Так нет. Почти все высшие иерархи церкви, за малым исключением, были соработниками гонителей, вместе с которыми закрывали церкви, монастыри, семинарии, за веру выгоняли с работы, студентов исключали из институтов, сажали в тюрьмы, не пускали молодежь в храмы, в некоторых храмах, особенно в провинции, под давлением уполномоченных архиереи запрещали причащать детей, почти везде передавали в органы имена крестившихся и венчавшихся... Как умели, предавали верующих.

Отец Глеб Якунин и отец Николай Эшлиман в 1965 году в своем «Открытом письме» писали патриарху: «Можно ли себе представить, чтобы апостолы крестили пришедших к ним и затем передавали списки крестившихся римским властям?» Этим иерархам не нужны были награды на небесах. Награды они получали от гонителей церкви: ордена Трудового Красного знамени, почетные грамоты, медальки (читайте «Журнал Московской патриархии» за советские годы).

Вспомним историю храма на Преображенке. Люди три дня и три ночи дежурили, узнав, что храм собираются взорвать. Позвонили митрополиту Пимену, будущему патриарху: «Владыко, мы просим власти показать письменное распоряжение на взрыв храма». Ответ митрополита, будущего патриарха всея Руси: «Есть устное распоряжение». И повесил трубку. И храм взорвали. А он был построен еще по рисунку Петра I. Скажите теперь: кто кощунник? Девочки из Pussy Riot или будущий патриарх всея Руси?

И все те годы, в течение семидесяти лет, церковные иерархи лгали и лгали, что у нас не было никаких гонений на церковь, а всех новомучеников, которых затем прославили, называли тогда контрреволюционерами, изменниками и предателями. Плач стоял по всей русской земле, а РПЦ заявляла, что нет никаких гонений. А тех, кто поднимал свой голос против гонений, церковь жестоко наказывала. Архиепископа Гермогена (Голубева) сослали в Жировицкий монастырь, запретили в служении бесстрашного отца Глеба, посадили за защиту церкви (и не его одного!) на пять лагерей и пять лет ссылки. Мало того, когда он вышел на свободу, сняли с него сан и отлучили от церкви. Были настоящие гонения, и не было никаких молебнов на площадях у храмов. Перед мучениками иерархи так и не покаялись до сего дня.

Так что на этом фоне милые девочки-христианки, высветившие своим молебном совершенно не христианское нутро нашей церкви, просто святые. А церковь требует от них покаяния - и тогда, мол, их отпустят. Этим она только еще раз доказывает, что в тюрьме девочки по вине церкви. Не им надо просить прощения у наших князей церкви, а у них все мы должны просить прощения за то, что мы так немилосердны и столь не по-христиански с ними поступили. Церковь, сажающая в тюрьму, - не церковь. Кощунство – сажать в тюрьму именем Христа. Христос бы так с ними не поступил.

Их Господь послал для нашего вразумления, как посылал юродивых - Василия Блаженного и многих других.

Помолимся о них, чтобы спали с них узы, и они вышли на свободу, и вернулись к своим семьям.

отсюда http://grani.ru/blogs/free/entries/199084.html

0

60

Наиль-хазрат Мустафин - имам Вологодской Соборной мечети: "Все почему-то адресуют Pussy Riot в мечеть. Ничего бы им в мечети не сделали, отпустили бы с Богом!"

0


Вы здесь » Green Forum » Политика » Взаимоотношения государства, общества и церкви.