Green Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Green Forum » Городские будни » Садоводы и огородники


Садоводы и огородники

Сообщений 1 страница 30 из 750

1

Сегодня всей семьёй идём в огород: вскапывать грядки и сажать.

А что у вас на "садоводо-огородном фронте"?
Обсуждаем, делимся секретами и хвастаемся отличным урожаем. [взломанный сайт]
[взломанный сайт]

0

2

Я пока оттягиваю этот "волнительный" момент.

0

3

Молодец, Миша! То же думала - а чегой то у нас нет такой веточки - не порядок)))))))ты опередил)))))))
У меня на огороде ещё конь не валялся - но семена закуплены, рассада живёт на подоконнике. В планах открыть малину, почистить клубнику - боюсь даже подойти к ним - а вдруг вымерзли - снега тол было мало, хоть и всё укрывала. Надо подготовить первые грядочки да посадить морковь, редиску - но после дождя там сейчас грязное месиво. Хочу тепличку и парничок, но муж сказал, что в этом году он мне пока это не сделает, т.к. ещё много первоочередных дел по строительству и благоустройству.
Очень разочаровалась при посадке рассады в торфяные горшочки - в них мои баклажаны сидят и чахнут уже 2 месяца росточком около5 см, а руки не подымаются их ликвидировать - когда как в стаканчиках из под сметаны они пышут.
Хочу поделиться небольшим советом/авось кому пригодится/ - при наличии нескольких довольно таки хороших магазинов, торгующих семенами * у меня там вечно глаза разбегаются и набираю волей-неволей кучу всего на хорошую сумму* - я нашла небольшой магазинчик на центральном рынке. Там продают семена, районированные, т.е. проверенные для посадки в нашей местности - там и цены довольно таки поменьше будут, чем в других магазинах.

0

4

Я сегодня на рынке видела машину с разными саженцами. Свободненский плодопитомник. Там даже ель амурскую продавали.

0

5

Они каждую весну по выходным на рынок приезжают. Такие посадки у меня пока в мечтах - пока стройка не закончится - саженцы не имеет смысла садить((((

0

6

Кстати не так дорого как я думала: сирень-150 рублей и она довольно большая уже.

0

7

Здорово! Прям задАром можно сказать!)))))))

0

8

...мусор в мешки с сынами собирали... %-)

0

9

Вернулся с нашествия на огород.
У нас хорошо - почвы песчаные, так что грязь по колено не грозит.
Разобрали старый парник и вывезли на край огорода + почистили весь двор от дровяных щепок и мусора.
Мы уже посадили три грядки: с морковью ("Нантская" и "Московская зимняя") и петрушкой ("Бутербродная"); редисом ("Розово-красный с белым кончиком" и "18 дней"; как и раньше, сажаем его по краям грядок, но с прошлого года делаем ещё и отдельную) и чесноком (на рынке вчера приобрели). + обсадили грядки свёклой ("Цилиндра").
Если кто не знает: семена лучше брать со значком "F-1" (почему, объясню чуть ниже).

0

10

Гибридные семена – это плоды терпеливого труда селекционеров. В продаже встречаются семена гибридов первого поколения. Отличительным знаком гибрида отличающего его от сорта является символ F1. Например «фермерF1». F – Это дети (от итальянского Filli). 1 – это номер поколения.
Получают гибриды путём искусственного опыления цветков разных сортов одной культуры. Для такого скрещивания тщательно подбираются родители, пока не получится запланированный положительный результат. А когда результат достигается, гибрид патентуют. Родительские формы при этом, как правило, держат в секрете.

Один из родителей не всегда имеет лучшие характеристики, с точки зрения потребителя плодов, однако при этом может иметь уникальные способности противостоять опасным заболеваниям. Так при использовании разнообразных характеристик родителей при скрещивании могут родиться дети унаследовавшие устойчивость к болезням от одного родителя и отличную урожайность от другого. Совсем как у людей. Фотомодель заявляет - «Красивую фигуру я получила от мамы, а выразительный взгляд от отца».

Иногда гибриды F1 по ряду положительных признаков превосходят обоих родителей. Такое чудо селекционеры называют гетерозис. А гибриды с такими признаками называют гетерозисными. На упаковке с семенами о таком признаке непременно упоминается.
На сегодняшний день существует огромное количество гибридов, которые составляют серьёзную конкуренцию сортам на рынке семян. Семена гибридов дорогие, а растения из них вырастают мощные, сильные и обильно плодоносящие.

Гибридные растения производят очень небольшое количество семян, по сравнению с сортами. Это и является одной из причин их дороговизны. Овощеводам – любителям рекомендуется покупать именно дорогие семена, потому что в конечном результате они станут дешёвыми, принеся обильный и качественный урожай. С дешёвыми семенами гораздо больше возни, да и конечный результат, как правило, лишь удовлетворительный. Нередко бывает полное отсутствие урожая, в результате неразумно приобретённые семена, становятся золотыми.

Не следует сохранять семена, полученные от гибридов для посева на будущий год. Так как во втором поколении происходит «рассыпание» положительных характеристик на родительские формы, качество которых не удовлетворит овощевода по причинам, изложенным выше. Что из них может вырасти, знает только автор гибрида.

0

11

А не подскажете, где можно купить готовую теплицу?

0

12

У кого как рассада поднялась?
Мы в этом году сеем только помидоры и перец.
Люди жалуются, что рассада вянет (баклажаны у всех поголовно). Будто семена одних и тех же производителей купили.

0

13

Мелисса написал(а):

А не подскажете, где можно купить готовую теплицу?

Слышал, что в благе можно взять. За 35000 руб. :huh:

0

14

В Благе на базе Пионерская есть китайские парники, знакомые брали в прошлом году,им понравилось. Цена от 2000 до 5.500. В зависимости от размеров.Мы только вскопали свой огород,сажаем обычно после 9 мая картошку и редис,морковку,свеклу и укроп. Все остальное рассадой позже,ну кроме огурцов.Огурцы покупаю самоопыляемые.

0

15

Блин, яы хоть и деревенская, но в огородных делах совсем не шарю....
В чём разница между теплицей и парником?
В размерах?

0

16

Мелисса написал(а):

В чём разница между теплицей и парником?

Это разные вещи.

0

17

Парник
представляет собой особого устройства четырехугольный ящик, деревянный или каменный, наполненный внизу навозом, а вверху землей и прикрытый стеклянными рамами, в котором культивируются растения при искусственно созданных благоприятных условиях. Благодаря парнику представляется возможным: 1) разводить в любом климате растения, свойственные более теплым странам, 2) выгонять обычные растения гораздо раньше, чем в открытом грунте, и 3) культивировать растения, требующие для своего развития более длинный вегетационный период, еще в холодное время, высевая их в П. и с наступлением тепла пересаживая в открытый грунт.
Теплица -искусственно обогреваемое культивационное сооружение, ограждаемое светопрозрачными поверхностями для создания специального режима выращивания теплолюбивых растений или рассады независимо от времени года, погоды и климата

0

18

Короче, нам нужна именно теплица....
35000 - не хило так.... :(

0

19

Ну да,если хотите пораньше урожай и побольше.

0

20

Да я не могу понять, зачем маме это нужно:(

Они с папкой вдвоём живут.

0

21

Ну занять себя чем то...Пожилые люди это любят!

0

22

Евгешка клыкастая написал(а):

сажаем обычно после 9 мая

Вспахивать под картошку будем после 9-го. А садить, когда земля немного подсохнет.
Кто какую картошку садит? У нас, в основном жёлтая (для супа - самое-то) и ещё какие-то гибриды, которых я даже названия не помню.
У нас сосед-экспериментатор уже ведро какого-то нового вида картофеля посадил. Посмотрим, что у него получится.

0

23

Евгешка клыкастая написал(а):

Пожилые люди это любят!

Это точно. Мы один год хотели огород по-минимуму посадить. Так бабушка (царствие ей небесное) такой скандал закатила. Нравилось ей в огороде работать (даже при её давлении).

0

24

А я только малину открыла, глянула на клубнику - вроде не вымерзла, листики новые зелёненькие лезут)))), лук-батун нарастает - где то по 5-7 см уже - вот и первый урожай  8-)

0

25

Сова написал(а):

лук-батун нарастает - где то по 5-7 см уже - вот и первый урожай

Нас тоже лук не подвёл. Племяши сегодня по огороду бегали - срывали.
Только укроп теперь сажать придётся. Всегда рос сам по себе, а на прошлый год совсем не было. :huh:

0

26

Мы сажаем "детскую сельскую" картошку(не пойму смысл названия),желтую(Адриетта)- вкусная очень.

0

27

Евгешка клыкастая написал(а):

желтую(Адриетта)- вкусная очень.

Я про неё и говорю. Толчёнка из неё - самая вкусная.

0

28

Я поняла. Она реально вкусная,сладковатая такая. а вот белую терпеть не могу,вся корявая.

0

29

Евгешка клыкастая написал(а):

вся корявая.

Зато в форме сердечек попадается. Как-то даже в магазине продавали такую по форме, как сувенир. ^^

0

30

...пошла в огород...скоро буду :flag: зас...ли сильно :angry:

0


Вы здесь » Green Forum » Городские будни » Садоводы и огородники