Green Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Green Forum » Политика » Что важнее для СМИ: профессионализм или независимость?


Что важнее для СМИ: профессионализм или независимость?

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

У нас в городе и в целом по стране актуален вопрос свободы слова. Если говорить о Белогорске, то практически все СМИ подконтрольны мэру. Так случилось. И во многом это произошло не по злому умыслу и зловредному плану, а благодаря профессионализму команды твс. Если говорить о Просто газете, то независимость этого СМИ во многом достигается ценой качества и невозможностью нанять и содержать коллектив. Потому что когда от того, что ты напишешь зависит не только твоя карьера и благосостояние, но и коллектива со своими семьями, это намного труднее. Но я считаю что независимость суждения, на данный момент, важнее количества новостей и отсутствия опечаток. А как думаете вы?

0

2

Не люблю Просто газету,за низкий уровень профессионализма журналистского...Выпускать газету,тратя на нее деньжищи и при этом делать это только для того,чтоб была оппозиция какая-нибудь... Смешно! И такие же смешные новости там.

0

3

газет местных вообще не чту,ну не интересны они мне....Как-то даже дизайном так сказать не цепляют и читать нечего,все одно и тоже(((А жаль,газет много,а толковых ни одной(опять повторюсь сугубо личное мнение),лучше б одна,но хорошая была б

0

4

Оппозиционная пресса просто необходима для нашего развивающегося города.
Я понимаю, что СМИ четы Мелюковых теперь (да и ранее) являются главным поставщиком информации в городе (о пресс-службе я выскажусь в другой ветке). И они освещают новости в своём ракурсе. Ещё я понимаю, что правильная жена не пойдёт наперекор мужу и не станет обливать его грязью через самое тиражируемое СМИ города. Наоборот, она всячески станет поддерживать начинания супруга и его "фирмы".
Оппозиционная же пресса не связана родстенными и какими либо серьёзными дружескими связями.  Поэтому она излагает новости с своём (часто отличном от ...  ракурсе.

По моему не для кого не секрет, что СМИ Елены Мелюковой и Натальи Михайловой давным давно в контрах и при возможности стараются друг друга поддеть. => "Идёт активное переселение из бараков" говорит одно СМИ. - "А вот здесь живут люди, которых и не собираются переселять" - пишет другое;
"На горсовете приняли такое решение... оно поможет" - "А вот это решение ещё более ухудшает положение..." и так по кругу...

Мне с самого первого дня работы в СМИ (я был журналистом, а затем главредом в вузовской газете) сказали, что главный цензор всегда Главный редактор. Он решает, что пойдёт в номер, а что завернётся. Каков Главред, таково и СМИ. Я не мог опубликовать много "разоблачающих" статей о вузе только потому, что СМИ вуза направлено на популяризацию этого самого вуза. Точно так же и СМИ "Сегодня на Амуре" (+ пресс-служба города) направлено на выработку у населения положительного отношения к местной власти и её инициативам. Вот и весь секрет...

0

5

Евгешка клыкастая написал(а):

И такие же смешные новости там.

Про разрушающиеся бараки например? Или про то, что директор 201-й школы отказывает людям в помещении для проведения собрания из-за того, что у них там полу "вздулись"?

Евгеш. Эта газета нужна. Да, некоторые статьи меня коробят (я уже говорил в своём блоге про "письмо" пенсионеров в духе Радищевских "Путешествий": ничего не понятно, но вроде бы важно и кого-то там разоблачают).
Нужно ещё парочку инициативных людей, которые скажут: "Достало" и примутся добавлять в бочку мёда ложку дёгтя. К сожалению, таких стойких, как Михайлова пока не находится.

Я к примеру покупаю и "Сегодня на Амуре" и "Просто газету". Читаю и анализирую. Иначе не поймёшь, что в городе творится.

0

6

Женька написал(а):

лучше б одна,но хорошая была б

Ой Жень, не будет такого никогда :disappointed:
Мнений много, в одно издание не поместишь.

0

7

Бессонов Михаил написал(а):

Я к примеру покупаю и "Сегодня на Амуре" и "Просто газету". Читаю и анализирую. Иначе не поймёшь, что в городе творится.

Такая же песня. А то, читая первую, захлебнёшься в потоке сладости - типо:"Эх, хорошо в стране Советской жить!" А читая вторую, ужасаешься:"Господи, как же так можно жить?"

0

8

Сова написал(а):

"Эх, хорошо в стране Советской жить!" А читая вторую, ужасаешься:"Господи, как же так можно жить?"

:cool:  :crazyfun: точна подмечено

0

9

Я вспоминаю ТВС-анонс, ну даже пятилетней давности. Небо и земля. Всё,чтоб администрация Ходунова не сделала, всё принималось в штыки и подавалось читателям уж очень критично. Сейчас ситуация поменялась в корне. Просто газета могла бы стать неплохой оппозиционной газетой,добавь, ну немного еще профессионализма! Наталья Юрьевна заслуживает уважения, конечно, она бывает высказывается как то неопределенно,мутно. Но она имеет на это право -высказывать своё личное мнение, и иногда даже факты приводит в пример. Она столько грязи в свой адрес терпит, но при этом идет дальше! И у нее видимо получается,потому как ТВС ников это выбешивает...

+1

10

Евгеша, я с тобой во всем соглашусь. ПГ - нужная газета в нашем городе. На некоторые тупизмы откровенно закрываю глаза просто потому, что очень уж хочется узнать что-то "не из официальных источников". "Сегодня" в последнее время просто не читаю. И тираж у них упал, как я погляжу. Наверное, со мной многие солидарны.

+1

11

http://prosto-gazeta.munrus.ru

Классно. Теперь читателей будет больше. Я думаю кто на бумажных носителях читал - те так и останутся, а интернет пользователи прибавятся.

0

12

Что то когда я весь номер скачала - у меня только первая страница открывалась и все.

0

13

Татьяна Хлестунова написал(а):

http://prosto-gazeta.munrus.ru

Время добавления комментариев на местное время нужно перевести - московское показывает.

0

14

Татьяна Хлестунова написал(а):

Что то когда я весь номер скачала - у меня только первая страница открывалась и все.

У меня то же самое. :yep:

0

15

Познер вместе с Парфеновым сделали программу на Дожде. Очень интересно. У меня в блоге выложена программа с Навальным. Там Познер про цензуру на первом канале рассказывает. Телеканал Дождь это когда и профессионализм и независимость в одном флаконе. Молодцы!

0

16

хотелось бы видеть народную газету где пишет народ (не все подряд конечно) но коорекцию чтоб делали профессионалы... но газета которая будет не уместна власти мне кажется долго не продержится сожрут... но это не значит что газета будет направлена против администрации а хотелось бы газету глазами жителей... хотя о чем я говорю...

+1

17

Ничего не поняла.

0

18

ммммм короче нужна газета от народа а не представитель администрации или ее противников чтоб потлм на форумах читать как они обсирают друг дружку... давайте выпустим свою грингазету))) в тираже 900 штук даже регистрироваться не надо)  и будем писать какие проблемы мы видим в городе :-)

0

19

не политизированную,а о жизни города глазами его жителей?

0

20

Давайте!

0

21

Я тоже поддерживаю.+100500!!! :yep:

0

22

в принципе если делать ограниченный тираж то почему бы и нет? фотографов уйма :-)  если будет хотя бы 10 человек то печать тиража осбо не отразится на семейных юбджетах :-)  сделать бесплатную или на крайний случай вывести на самоокупаемость :-)  очень не дорого будет и доступно :-)  можно даже без лишних слов фото газету воспринимается легче картинки чем текст :-)

0

23

Ну а чем отличается Просто газета от той которую хотите создать вы? Там тоже горожане пишут о происходящем в городе, и там в 90% случаев мнение которое отличается от мнения мэра и администрации. И ПГ, для того чтобы не сожрали, минимизировалась в принципе до одного человека - Натальи Михайловой.

0

24

разница в том что про100 газета это кусалово с главой а сделать именно все хорошо и плохо в городе а еси вчитаться в смысл про100 газеты то ее цель только обосрать главу не более

0

25

Ясно. А кто внашу газету будет писать, фотать?

0

26

свободные писатели и фотографы,утопия нет? :rolleyes:

0

27

Наталья пишет не отсебятину, а только по письмам читателей. Вот так и рождаются статьи и заметки. Поэтому тема о том, что она "мочит" мэра - несостоятельна.
Объясню, почему, т.к. много лет проработал в СМИ.
Во-первых, 99% тех, кто пишет в газету (или будет писать в вашу газету) - это жалобы на тяготы жизни, на чиновников, на власть. О хорошем пишут мало или вообще не пишут, тут уж журналисты по заданию редактора сами ищут что-нибудь светлое и доброе.
Во-вторых, о своих бедах пишут в ту газету, которая печатает эти письма и проводит журналистское расследование. Если же газета по духу близка власти, то в нее вообще не пишут и не приходят со своими проблемами. Пример тому "Сигнал-Инфо" при Ходунове и "Сегодня" при Мелюкове.
Я не думаю, что в планирующейся газете будет больше позитива, чем в "Сегодня", или негатива, чем в ПГ. Это могут быть письма читателей о каком то событии в их жизни, или в жизни города, но чисто субъективные. Даже небольшой доли объективности без редакции не будет, т.к. при любой публикации нужны хоть какие-то факты. А это - запросы в разные инстанции, звонки, уточнения, связь с народом (соседями, родственниками и т.д).
И последнее, печать и издание газеты - это не просто дорогое, а очень дорогое удовольствие: верстка, печать, привоз из Благовещенска, распространение. Плюс обязательная регистрация и ответственность за напечатанное. Если предложивший печать новой газеты готов потратить свои деньги и время - милости просим к Михайловой в ПГ. Она как раз этим и занимается - печатает то, о чем ей пишут.

0

28

Татьяна Хлестунова написал(а):

Познер вместе с Парфеновым сделали программу на Дожде. Очень интересно. У меня в блоге выложена программа с Навальным. Там Познер про цензуру на первом канале рассказывает. Телеканал Дождь это когда и профессионализм и независимость в одном флаконе. Молодцы!

Познер ушёл с Первого канала?! o.O

0

29

Нужен беспристрастный профессионал, который будет редактировать газету. Для начала следует определиться с этим. Где ж его взять? :dontknow:

0

30

Бессонов Михаил написал(а):

Познер ушёл с Первого канала?!

Да вроде в понедельник его программа была на первом... :dontknow:

0


Вы здесь » Green Forum » Политика » Что важнее для СМИ: профессионализм или независимость?