Green Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Green Forum » Политика » Я этого не знал ... :dontknow:


Я этого не знал ... :dontknow:

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Представители Великобритании часто подчеркивают, что их страна первой поддержала СССР после нападения фашистской Германии. На самом деле это не так. Мало кому известное государство Тува (с 1944 года - Республика Тыва в составе России), расположенное в центре Азии, объявила войну Германии за 11 часов до исторического заявления ЧЕРЧИЛЛЯ. Это известие позабавило ГИТЛЕРА. Какое-то географическое захолустье, населенное кочевниками, посмело бросить вызов Третьему рейху! Однако немцам, повстречавшимся в бою с тувинцами, было не до смеха.

А ведь изначально вся эта история с объявлением войны действительно выглядела как анекдот. В 1941 году население Тувы составляло около 80 тыс. человек. Но с первых дней войны республика начала помогать СССР. Москве даже были переданы весь золотой запас - почти на 35 млн. руб. и вся добыча золота, приносящая 10 – 11 млн. руб. ежегодно.
В Великой Отечественной войне принял участие каждый десятый тувинец. Бойцы проявляли чудеса храбрости.
Под деревней Сурмичи, недалеко от Дубно, тувинские гвардейцы повторили подвиг панфиловцев. За героизм и мужество, проявленные в боях против превосходящих сил противника, командир пулеметного взвода старший лейтенант Сат Бурзекей, наводчик станкового пулемета старший сержант Донгур-Кызыл Ховалыг, пулеметчик, рядовой Туметей Оюн были посмертно представлены в 1944 году к званию Героя Советского Союза. Боевые награды 19 храбрецов были переданы родным погибших только в 2011 году.

Все для победы
* Для борьбы с агрессором Тува поставила 50 тыс. лошадей, 52 тыс. пар лыж, 12 тыс. полушубков, 19 тыс. пар меховых рукавиц, 16 тыс. пар валенок, 70 тыс. т овечьей шерсти, свыше 700 тыс. голов скота, 400 т мяса, топленого масла и муки. В частности, в 1944 году только что освобожденной Украине было подарено 27,5 тыс. коров.
* На деньги, собранные жителями республики, были сформированы две танковые бригады.

+1

2

Так и хочется сказать маленькая да удаленькая.

0

3

Шойгу, в моих глазах, ещё децел приподнялся!  :cool:

0


Вы здесь » Green Forum » Политика » Я этого не знал ... :dontknow: